Консультация флеболога /

Синие вены на ладонях и ногах — вопрос №2090807

Добрый день. С месяц назад стала отмечать проступание венозного рисунка на ладонях и ногах (больше на правой ладони и ноге). Вообще, у меня несколько затянувшаяся история болезни, я ранее обращалась с вопросом в разделы по неврологии, так как были жалобы на простреливающие боли по всему телу. Так же была у невролога очно. Диагностировано тревожное и соматоформное расстройство. Я, действительно, стала пугаться каждого пятнышка на теле. Начиная с февраля, проходила различные обследования: ОАК (в норме), МРТ головы, ШОП и сосудов (в целом в норме, небольшая ассиметрия кровотока), УЗИ шейных и затылочных лимфоузлов (изначально мои беды начались с них, по результатам УЗИ небольшое доброкачественное увеличение в ответ на воспаление), УЗИ щитовидки и анализ гормонов щитовидки (в норме). В целом врачи ничего критичного не видят, все сходятся на тревожном расстройстве.
Сейчас пью следующие препараты:

Магне В 6 уже где-то 2 месяца по 1 т 3 р в день
Стрезам около месяца по 1 т 2 р в день
Габапентин 300 2 недели по 1 т 2 р в день
Ципралекс 1/2 т 1 р в день утром (через месяц рекомендовано увеличить дозу до целой таблетки 10 гр)
Витамин около 2 месяцев D 1 т 1 р в день

Вчера обнаружила, что немного болит основание большого пальца правой руки. Болит именно подушечка пальца при нажатии. В целом правая рука будто бы пребывает в каком-то гипертонусе. Иногда это ощущается меньше, иногда больше.
Обувь ношу удобную, в каблуках бываю сейчас довольно редко. Работа в целом сидячая, но в течение дня много хожу, ибо живу далеко от офиса.
Переехала из южного региона в Москву почти 3 года назад, возможно, дело в смене климата и ритма жизни?
Помогите, пожалуйста, меня очень пугает эта синюшность. При этом у меня не потеряна чувствительность и подвижность в конечностях. Единственное, что я отмечаю — лёгкое онемение в правой руке во время даже непродолжительного нахождения за компьютером. Фото ладони и ноги прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: бронхиальная астма, анемия, аллергия

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам, признаков серьезной сосудистой патологии нет. На руке нормальные вены, на ноге небольшой ретикулярный варикоз, который не опасен и является лишь косметической проблемой.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. У меня просто все беды обострились как-то разом. Я, конечно, понимаю, что большинство болезней от нервов, но, когда организм начинает подкидывать такие сюрпризы, становится страшно. Тем более, что с месяц-полтора назад у меня такой жести с венами не было.
Позавчера на бедре появился синяк, хотя я 100% нигде не билась Он небольшой и не болит, просто насторожил своим неизвестным происхождением.
На вены я стала обращать внимания из-за болей в теле. Неврологи говорят, что это нейропатические боли. Габапентин в целом снимает болевой синдром, но эта синюшность остаётся.
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не является проявлением патологии вен, тем более острой и опасной
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фотографиям и описанной вами ситуации - сосудистых проблем на момент осмотра у вас нет.
На ногах имеются сосудистые звездочки, для здоровья они не опасны, только эстетика, если не нравятся вам, то можно убрать их путем проведения склеротерапии.
Синяки спонтанно периодически появляться могут, тут ничего страшного нет.