Консультация терапевта /

Вздулись вены на ступнях — вопрос №1311896

Вены вздулись будто и есть лёгкий дискомфорт. Появилось это на фоне повторного приема нейромидина. Я первый месяц еле допила его, т.к. на его фоне появлялась тревожность жуткая. Сейчас пью повторно нейромидин, комбилипен, тиоктовую кислоту для лечения неврита лицевого нерва. Собственно вопрос: это совпадение или нейромидин все таки мог вызвать вздутие вен на ногах и дискомфорт? Если нет, то что с этим делать? Я понимаю, что по хорошему надо обследоваться, но до терапевта только очередь порядка двух недель, до более узких специалистов даже на платной основе среднее время ожидания 3-4 недели

Возраст: 27

Хронические болезни: Дтз, тиреотоксикоз (последний год анализы в норме, терапию не принимаю), тахикардия, неврит лицевого нерва

Терапевт
Здравствуйте
скажите пожалуйста , с чем связана Ваша работа?
Клиент
Александр, работа сидячая. Плюс большой лишний вес, порядка 30кг, пытаюсь сбросить, но уходит медленно. Физическая нагрузка есть, но она крайне мала в настоящее время, т.к. после перенесенного ОРВИ в декабре-январе, после которого собственно и появился неврит, у меня жуткий упадок сил и постоянные головокружения.
Терапевт
Вены у Вас вздулись из-за нагрузки(лишнего веса).
Что касается слабости , рекомендую Вам сдать кровь на ферритин , чтобы исключить железодефицит, который часто бывает после перенесённой вирусной инфекции и может давать симптомы которые Вы описываете.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, нет, вены не от препарата, это от нагрузки на сосуды ног. Рекомендую прием препарата Венолайф - гель и УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, нейромидин не вызывает набухания вен, это проявление варикозной болезни нижних конечностей.
Рекомендую гель троксерутин 2 раза в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Маловероятно, что от препарата набухли Вены, это проявление варикоза, рекомендую в плановом порядке пройти узи нижних конечностей, сдать коагулограмму. Уменьшить долгое стояние и сидение, если нет такой возможности, периодически делать разминки