Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия 3 года — вопрос №2090838

Здравствуйте. У меня дочери 19 лет. У неё после перенесенного ковида началась аллергия. Она проявляется постоянным чиханием и слезотечение. Это продолжается 3 года. Она постоянно пьёт лоратадин. Если прекращает, то опять начинает чихать и из глаз слезы. Сейчас она беременная 5 недель. Попробовала перейти на детский зиртек, но он ей не помогает. Что можно пить в беременность, чтобы не причинить вред ребёнку?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, а проходили обследование на паразиты? Вашей дочке можно таб Зиртек 5 мг 2 раза в день либо остаться на Лоратадине, он тоже безопасный. Также пор Полисорб 3 раза в день 10 дней. Также в нос безопасный назаваль до 6 раз в день
Клиент
Алена Игоревна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!
Вашей дочке можно пройти лечение разрешенными к применению препаратами.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 раза в день.

Антигистаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1 таб/ 1р в день. Это самый безопасный антигистаминный препарат для беременных.

Сейчас цветёт берёза , поэтому нужно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ.
Клиент
Екатерина Викторовна, мы сдавали панель. У неё выявили аллергию на луговые цветы и грибок ( плесень). А аллергия проявляется круглый год. На паразитов не выявлено. А герпес- положительно.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда хлебобулочные изделия, овес, ячмень, кукуруза, манка, квас могут давать перекрёстные реакции,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо