Консультация детского лора /

Кашель не проходит — вопрос №2090876

Здравствуйте. Ребёнку 2.11, с марта постоянно болеет с перерывом в пару дней. Педиатр ставит ОРВИ. Из симптомов: насморк, кашель, первые дни температура до 39. 12.04.24 сделали рентген, показал бронхит, на приём попали только 15.04 но сыну уже было лучше. Делали ингаляцию берадуал,брызгали ингалипт, синупрет, лизобакт и лазолван, промывание носа морской водой и акватории горло с назначения врача, традиции в нос. Казалось что всё хорошо, кашель прошёл, соплей нет, но сын стал недослышивать. 22.04.24 пошли к лору, поставила аденоидит и отит. С 22по26 кололи цефазолин 2 раза в день.Борная кислота в уши, проторгол в носнос. Всё улучшилось, восстановился слух. А 27 полились сопли и начался кашель, с 30 кашель усилился, горло покраснело. На данный момент кашель сухой, сопли. Сын сегодня 1.05 кашляет сильно, часто. В горле около небного язычка будто пузырик, но могу ошибаться. На мой взгляд горло не выглядит здоровым. Что делать? Педиатр выписывает противовирусные и вышеперечисленное по кругу. Зодак ещё, пьëм 10 капель вечером. Сдали сегодня анализ, прикреплю фото с названием. Не знаю правильное ли это решение, я просто уже не знаю как ему помочь и выяснить причиу, врачи не назначают никаких анализованализов. Был общий анализ крови ещё в марте, по нему сказала педиатр всё ок, гемоглобин только 106.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Болеет ли кто то в семье кроме ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит, но чувствуется заложенность, дышит носом. Слышно что в носоглотке всё хлюпает. Сопли вытягиваю соплесосом, прозрачные и густые. Вчера вечером слегка посвистывал при дыхании. Муж заболел в начале марта и сильно кашлял, после этого у сына присоединился кашель. И вот они оба кашляют до сих порпор. Муж подкашиваются, а сын то сильно с мокротой кашояет до бронхита, то вроде проходит и начинается по новой.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с- реактивный белок, а также кровь на иммуноглобулин М И А к возбудителю коклюша/ пара коклюша и микоплазме пневмоние- возбудителям атипичных инфекций с рецидивирующим течением и длительным кашлем
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, т. Е. Кашель тоже из-за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель в вашем случае может быть проявлением постназального затека, но обязательно необходимо исключить атипичную инфекцию учитывая течение заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
В крови повышен общий иммуноглобулин Е- косвенный признак аллергии

Не замечали ранее сезонной или бытовой аллергии у ребенка? Сдавали ранее этот анализ?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ такой не сдавали. Была аллергическая реакция на пыль, но разово. Прям раза 3 за всё время, сильно лились сопли, краснели глаза и чихал. В этот же день всё проходило бесследно.
До 2х лет была пару раз реакция на кисломолочку, один раз сыпь на теле в месте контакта, второй раз на творог такая-же реакция как на пыль. Больше подобного небыло, молочку ест. Получается у нас это аллергический кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму

Аллергический кашель не исключен в вашей ситуации

Назонекс вы уже начали использовать?
Клиент
Анна Юрьевна, да конечно, всё сдадим. Пока не начинали ничего капать, только називин и аквалор, зодак. Могла быть такая реакция на синупрет? Мы его почти 2 месяца пили, с небольшими перерывами, по назначению врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Сирупрет может дать реакцию, лучше его отменить

Назонекс обязательно подключите к лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А анализы ещё не готовы? Храп есть? Нос дышит как? Кашель преимущественно в какое время?
В лёгких чисто?
Приложите осмотр последний от лор врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, анализы сдали только сегодня, ещё не готовы. Сегодня кашляет постоянно, вчера к ночи только начал. Насморк, сопли прозрачные и густые. На руках нет никаких заключений Лора, ходили в гос поликлинику.
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит, но слышу заложенность, в носоглотке всё хлюпает, особенно когда ложится спать. По рентгену был бронхит, но педиатр слушала сказала чисто. Сын дышит носом, но иногда выдыхает ртом, чкак будто тяжело дышать и воздуха не хватает
Детский ЛОР, ЛОР
Слух как проверяли, каким образом? Что сказали по поводу еего? Как смотрели аленоиды,чем?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель с 27го,правильно? Он до 27го у вас прошёл полностью?
Клиент
Марина Гергардовна, просто визуальный осмотр, слух спросили улучшился или нет. Я просто сама заметила что сын стал лучше слышать🤷🏼‍♀️ лор чем то продула уши и нос, без объяснений.
Клиент
Марина Гергардовна, за 2 месяца кашель прекращался от силы на 1-2 дня и всё по новой. Только был с мокротой, влажный а с 27 сухой.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно более вероятно,что кашель от постназального затека,то есть от стекания из носоглотки ,но нужно исключить микоплазму, коклюш и паракоклюш обязательно, то есть те инфекции,которые могут протекать атипично с длительным кашлем,это конечно должны были сделать педиатры
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, для понимания активности процесса
СРБ сдайте- острофазлюовый маркер бактериального воспаления,очень чувствительный
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях

Также подавайте ребёнку Зиртек в каплях или Зодак,10 дней
Будьте здоровы!

Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Спасибо, так сдадим. Анализы прикрепила, предыдущие.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Иммуноглобулин Е повышен в 2 раза,кашель аллергический не исключен, досдайте анализы. Дезринит используете? Как самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, я перестала ему давать и капать всё что было. Только називин и аквалор, чтоб прочистить нос. Зодиак. Не могла быть такая реакция на синупрет? Мы пьем его почти 2 месяца с небольшими перерывами по назначению врача. Сейчас кашель значительно сократился, сопли только густые прозрачные в носоглотке.
Клиент
*зодак
Детский ЛОР, ЛОР
Знаете,индивидуальная может,было у многих пациентов после отмены,кашель становился меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Анализы еще не готовы?
ОАК вы не сдавали?

Кашель у ребенка скорее всего на фоне постназального затека
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Анализы готовы. Прикрепила.
Когда сопли отсасываем, он начинает кашлять. Носом никак не выходят, густые.
Детский ЛОР, ЛОР
Повышен IgE и ЭКБ
Вам нужна консультация аллерголога
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Обязательно обратимся.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер