Консультация эндокринолога /

Анализы для приема оземпик — вопрос №2090877

Здравствуйте, сейчас многие худеют на этом препарате. Подскажите, какие анализы надо сдать, перед тем, чтобы его начать принимать. С какими анализами надо придти на приём к эндокринологу, чтобы рассмотреть возможность назначения этого препарата.

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у вас нет сахарного диабета, то препарат не показан. есть аналог, который показан именно для снижения вес - энлигрия.
Для начала медикаментозного снижения веса можно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. витамин Д, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, гликированный гемоглобин.
Также пройти УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, препарат Оземпик изначально был выпущен компанией НовоНордиск для пациентов при лечении сахарного диабета. Многие сейчас используют его для снижения веса и без диагноза сахарный диабет, есть пациенты, которые без сахарного диабета снижают на нём вес, бывает нет.
Но препараты именно для снижения веса - это Саксенда или Энлигрия, перед приёмом этой группы препаратов нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св. Т4 .АЛТ ,АСТ показатели функции печени. витамин Д - это же растворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, чтобы вес не тормозился.
Глюкоза и гликозидированный гемоглобин для оценки углеводного обмена.
Действие препарата основано на замедлении всасывания пищи в кишечнике и снижение аппетита, при приёме препарата, чтобы вес не только снизить, но его ещё и стабилизировать нужно выработать себе модельку питания .
То есть ограничить сладкое, сдобное, жирное, жареное и минимизировать перекусы, тогда после отмены препарата вес будет снижаться. Ведь снижение веса это процесс очень длительный и медленный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ТТГ, Т4 своб., АЛТ, АСТ, ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ферритин. Большей частью для снижения веса используют препарат саксенда или энлигрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Для подбора лекарственной терапии для снижения веса стоит сдать анализы на:
ТТГ, т4св, кальцитонин
Глюкоза+гликированный гемоглобин
Стандартную биохимию
Сделать узи брюшной полости и щитовидной железы
Витамин д3- анализ называется 25(он) д3
Ферритин- норма более 45

Из иньекционных препаратов для снижения веса лучше рассмотреть Энлигрия или Саксенду.
Оземник, Семаик, Квиксенту - это препараты для сахарного диабета , но для снижения веса тоже используют офф лейбл, поэтому можете также рассмотреть данные препараты , у многих они дают неплохие результаты.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать
Гликированный гемоглобин,Сахар
Ферритин
Витамин Д
ТТГ,Т4 свободный
Алт,АСТ