Консультация пульмонолога /

Остаточное отхождение мокроты после пневмонии — вопрос №2090880

Была микоплазменная пневмония. Прошла лечение. Уже недели три после лечения постоянно отходит мокрота похожая на бело-серые сгустки (как сопли, простите). Вопрос, это хорошо или плохо? И что с этим делать? Кашель обычно, как першение, а следом прямо вылетает эта мокрота. Не могу сказать, что она жидкая прямо, скорее как сгусток какой-то.
Лечение включало: ацц, таваник 500, баксет, ингаляции беродуал и пульмикорт, витамин С, витамин Д, ферум лек, грудной сбор 4, иногда нурофен. Сейчас я пью только витамин Д и ферум, комплексные витамины. Впринципе чувствую себя хорошо. Ничего не беспокоит кроме этого кхе-кхе. Бывает замечаю как в верхней части (над грудью) что-то при кашле похрипывает, но это даже не каждый день. Иногда, как розовая акция. Заболел муж сразу после меня, могу ли я повторно заразиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, гиперпролактинемия

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Если мокрота светлого цвета, то допустимо её отхождение до 1-1, 5 месяцев, и сохранение остаточного кашля. Так же хрипы которые вы слышите - это мокрота так звук издаёт. Ничего страшного. Можно подышать ингасалин 3% по 2,5мл 2р в день 5-7 дней. Он смягчает и улучшает отхождение мокроты.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после микоплазменных инфекций осьаточный кашель с мокротой можно до 1го месяца ещё длиться, микоплазмы выделяют CARDS-токсин, кашель остаточный из-за него может быть долгим.
Витамины принимайте, добавьте омега 3 1000 в сутки.
Можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн для профилактики рецидива инфекции.
Если igG к микоплазме в крови высокий, вам повторное заражение не грозит.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте . Если она отходит без затруднения, то ничего страшного. На долечивание хорошо пройти физиотерапию:магниты, УВЧ,УФО, массаж дренажный грудной клетки. Мокрота уйдёт,когда восстановится мукоцилиарный клиренс, доя более быстрого восстановления модно делать ингаляции с ингасалином 3%, по 5 мл 1 р в день, 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. Отхождение мокроты допустимо после инфекции до 8 недель.
Начните Бронхомунал 7 мг 1 к + Эльмуцин 300 мг 2 р в день до 10 дней.