Консультация ветеринара /

Гной после стерилизации!!! — вопрос №2090890

Добрый день.Стерилизовали кошку 16-го апреля. Назначали колоть цефтриаксон 3 дня по 2куба 2 раза в день. Новокаин развести 5 кубов. Обработка зеленкой. Попону врач сказал покупать не нужно. Только воротник.
Кошке не становилось легче. Она не ела и не пила. Потом через пару дней стало легче, чуть-чуть пила чуть чуть ела. Дальше динамика улучшилась. Посоветовали лечение в ветеринарной аптеке.
Бициллин+5мл физраствора, колоть по 1 мл 1 раз в 3 дня ,2 раза внутримышечно
Дексаметазон 0.5 мл внутримышечно 1 раз в день 3-5 дней
Ондансетрон(латран) 1 мл 1 раз в день внутримышечно 3-5 дней
Заменили церукалом
Гамавит 0.5 мл на кг веса подкожно 1-2 раза в день 3-5 дней
Кошке стало значительно лучше
Она начала пить и кушать
Все пришло в норму. Швы мы не снимали. Сегодня увидела вот такой вот шов. Там уже есть гной. Что делать? Снимать ли швы? Если снимать, то можно ли сделать это самим? Если нет, то как обработать и чем?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог
Швы можно снять по срокам ,они свою функцию выполнили . промывайте антисептиками и обрабатывайте зелёнкой.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, спасибо!
Подскажите ,сейчас нахожусь за городом и нет возможности свозить снять швы,могу ли я это сделать сама?Просто очень переживаю что так гноится,и так покраснело,это очень серьезно?
Онколог
Можете и сами снять швы. Возьмите тонкие ножницы для заусенцев и нужно прорезать нитки и их все удалить. Эти нитки сейчас только поддерживают воспаление Только кожу не трогайте ,а то кошка вам задаст . Удалите все нитки . Не забудьте обработать антисептиками и зелёнкой
Ветеринар
Здравствуйте!
Зелёнку исключите, под ней ничего не видно, что происходит.
Корочек очень много, их надо размачивать хлоргексидином, под ними рана плохо заживает.
Швы можно снять, если кожа срослась под корками, иначе вы получите открытую кошку.
Снаружи обрабатывать офломелидом, надеть попону на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Подскажите а как понять что зажило и можно снять?Я добавила фото поближе,посмотрите пожалуйста
Очень переживаю за это воспаление,все ли так серьезно?
Ветеринар
Не волнуйтесь так, по срокам всё должно было срастись, особенно учитывая два курса антибиотиков. Просто кожа может оставаться с ранками. Корочки нужно как следует размочить и убрать марлевой салфеткой, так не видно ничего и с корочками шов вы снять не сможете, просто не увидите, где резать, без опыта
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое ,поняла!И еще вопросик а помыть ее можно уже сейчас или лучше все таки дождаться снятия швов?
Ветеринар
Лучше пока не мыть, чтобы избежать стрессов. В целом кошек моют лишь в исключительных случаях когда, действительно, испачкалась.