Консультация педиатра /

Кровь в какашках у грудничка — вопрос №2090899

Здравствуйте.
Дочке 2 мес 3 нед. Полностью на гв.
Два дня назад были проблемы со стулом, не ходила 1,5 дня в туалет.
Потом сходила - было много слизи + как вода. Зелено- жёлтого цвета. После вроде стало все более менее, но вчера вечером впервые увидела пару "ниточек" Крови в стуле. (Фото прикреплю).
Сегодня их объем увеличился.
Дочь чувствует себя хорошо, появилась новая умелка вчера - переворачивается с бока на живот. Рвоты, срыгиваний, поноса, температуры- НЕТ.
животик беспокоит вечерами (колики/газики) .
Подскажите, на сколько это состояние опасно для малыша?какие анализы нужно сдать?
Молочку у себя из рациона исключила с сегодняшнего дня.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на абкм. Да , правильно убирайте молочные продукты и говядину и наблюдайте за Состоянием ребёнка
Клиент
Ольга Николаевна, какие должны быть тревожные сигналы, что все плохо и нужно бежать к врачу?
Педиатр
Да есть прожилки крови, сдайте и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию может быть аллергия на белок коровьего молока.
Сдайте анализ кала на копрограмму и кал на углеводы.
Как ребенок прибавляет в весе? Стул бывает пенистый?
Клиент
Залина Анатольевна, прибавка за месяц 800гр была. Да, бывает, но совсем чуть-чуть и крайне редко. Фото прикрепила
Педиатр
Тогда ещё нужно и лактазную недостаточность исключить.
Диета вам нужна строгая, исключите молочные продукты, говядину,все продукты содержащие следы молока, диета пробная на 2-3 недели, если будет улучшение, значит диета нужна будет длительная. После года , как правило, дети перерастают АБКМ.
Если будет положительный результат кала на углеводы, то нужно будет добавить фермент лактазу- колиф, лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели минимум.
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока.

Диагноз ставится клинически, по симптомам.

На ГВ Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, это состояние не опасно для малышки?
Клиент
Алина Александровна, нужно ли применять антигистаминные?
Педиатр
Нет, антигистаминные не нужны. Для малыша не опасно, на фоне диеты воспалительный процесс самостоятельно купируется.
Клиент
Алина Александровна, не опасно ли длительное пребывание на животике?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты анализа
Педиатр
Нет, не опасно.
Копрограмма без особых изменений, но диагноз ставится на фоне симптомов и улучшения на фоне диеты, анализы не показательны.
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, добрый день!
Это АБКМ. И в таком случае вам нужно начать строгую безмолочную диету с исключением из своего рациона всего что содержит следы молока, белка - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия. Вам нужно внимательно читать составы продуктов.
Диета должна быть очень строгой.
Её эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала.
Так же добавьте в каждое кормлением Лактазар с каждым кормлением.
Педиатр
Добрый день , посмотрела файлы . Вероятнее всего у ребёнка реализация АБКМ . Ваши действия верны исключите молочные продукты, говядину и все продукты где могут содержаться следы молока . Эффект от диеты оцениваем минимум через 2 недели .
Сейчас соберите кал на углеводы и копрологию . Кал должен быть утренний желателено, самостоятельный . Если соберёте с вечера , поставке в холодильник на дверцу .
Пока по лечению ничего , не рекомендую пока не будет готов анализ .
Вопрос может быть открыт до 5 дней , как придут результаты прикрепите посмотри вместе
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Пока готова толькл копрограмма. По ней вроде все отлично, прикрепляю. На углеводы будет готов к понедельнику, сказали.
Клиент
Дарья Сергеевна, крови в стуле нет второй день.
Педиатр
Добрый день, да нет , не все отлично - жидкая консистенция, не каша , лейкоциты 15-20 в слизи это много , признаки гастроэнтерита. Диету безмолочную пока оставляем , явных признаков абкм по анализу нет . Хорошо что кровь отсутсвует 👍сколько раз в день какает ? Так же жидко ?
Клиент
Дарья Сергеевна, жидко вчера было только с утра. Вообще 3 -4 раза. Цвет обычно жёлтый, реже оранжевый, крайне редко как в анализе зеленоватый(был раза три заявление время). Консистенция из раза в раз меняется.
Клиент
Дарья Сергеевна, а так второй день нет крови в стуле
Педиатр
Это очень радует , вы сейчас что предпринимаете ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сходили на очный приём к участковому педиатру - она сказала это скорее всего реакция на клубнику была.
Пока придерживаюсь диеты, правда на др у сестры поела окрошку с колбасой, в составе которой оказывается были и следы сои и говядины, но реакции слава богу нет.
Клиент
Дарья Сергеевна, углеводы тоже пришли. 0,5-0, 75.
Получается это ЛН?
Педиатр
Да, это признаки транзиторной лактазной недостаточности. Нужен фермент лактазар / колиф / лактаза Бебе как вам удобно , 1 капсула на 100 мл молока , даём фермент перед кормлением за 5 минут , на ночь можно не давать , показатели не очень высокие . Эффект оцениваем через две недели не раньше .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Проявление абкм.
Исключить молочные продукты, даже следы молока . Говядину, телятину .
Кал на углеводы , и кал на скрытую кровь.
Клиент
Марина Александровна, зачем нужно сдать на углеводы?
Педиатр
Исключить транзиторную лактазную недостаточность . Которая может вызывать воспаление в кишечнике .
Клиент
Марина Александровна, прикрепила результаты
Педиатр
Транзиторная лактазная недостаточность у ребенка.
Лактазар или колиф в каждое кормление добавляйте.
В копрограмме абкм нет признаков. Слизь и лейкоциты есть на фоне лактазной недостаточности.
Клиент
Марина Александровна, а мог ли боботик повлиять на результат?
Педиатр
Нет , боботик не повлиял