Консультация педиатра /

Показатели крови — вопрос №2090960

Критичны ли результаты анализа крови? Лейкоциты понижены, тромбоциты повышены . С чем может быть связано? Ребенку 8 лет

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не было накануне повышения температуры? Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. Сколько воды ребёнок пьёт в день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Занимался вчера спортом. Температуры не было. В основном пьет 1,5 литра в день
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Есть снижение эритроцитарных показателей и гемоглобин на нижней границе нормы, что свидетельствует о железодефиците. Необходимо досдать сывороточное железо и ферритин.
Мясо (свинина, говядина) кушает ребёнок?
Так же повышены Базофилы, что свидетельствует об аллергической реакции. Ребёнок аллергик?в связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Аллергии нет. Пересдавали кровь спустя месяц. Были такие же низкие лейкоциты
Клиент
Владлена Юрьевна, так же принимает железо 10 мл мальтофер. Витамины группы В пентовит
Педиатр
Ничего критичного по анализу крови у ребёнка нет, важен не сам уровень лейкоцитов, а состав лейкоцитарной формулы (нейтрофилы, лимфоциты) он в норме.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо Вам