Консультация врача кдл /

Как нормализовать гормональный фон — вопрос №2090965

Здравствуйте, не один месяц испытываю определенные неприятные симптомы, прохожу лечение у гинеколога -эндокринолога. Сдала анализы на гормоны, хотелось бы услышать ещё мнение, как наладить гормональный фон. Какие препараты подойдут исходя из результатов анализов. Из симптомов: месячные идут не регулярно, либо 35-40 дней цикл, потом кровотечение по 13-15 дней, либо цикл 18-20 дней. Много месяцев принимала Дюфастон, с ним более регулярно. Но от него сильные отеки, пробовали Жанин, от него мигрени сильнейшие. В анамнезе гиперплазия эндометрия с полипом, проведена чистка с гистологией, ещё ранее удаление труб и одного яичника. На другом яичнике так же была удалена киста. Из симптомов ещё не могу скинуть лишний вес и также часто угревая сыпь, ярко выраженный пмс, месячные идут со сгустками, сильная усталость и потливость, хотя раньше такого не было, месячные легче переносила.

Возраст: 40

Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас есть лишний вес. Инсулин повышен, но этот показатель достаточно изменчив , зависит от многих факторов и диагностического значения не имеет. Если есть лишний вес - то он повышается, даже можно не сдавать , худеете - он снижается. Глюкозу сдавали ,гликированный гемоглобин сдавали ? Немного повышен тестостерон . На общий тестостерон обычно внимание не обращают. Индекс свободного тестостерона у вас в норме - это более важный показатель .Остальные гормоны в норме у вас. Так же рекомендую сдать анализ на витамин Д ,он очень влияет на репродуктивную систему , ферритин , ОАК. сдайте гормоны щитовидной железы - ТТГ,ст3,ст4, антитела к ТПО, УЗИ ЩЖ . Тогда картина будет более понятна . Пока для восстановления цикла и снятия симптомов - усталость, апатиЯ, потливость, эмоциональная лабильность - можете принимать мастодинон по 1 табл 2 раза в день 3 месяца , это мягкий не гормональный растительный препарат.
Врач КДЛ
Здравствуйте.
По поводу повышенного инсулина, если у Вас избыточная масса тела, то у вас есть и инсулинорезистентность. (При инсулинорезистентности уровень инсулина в крови больше 8 мкЕд/мл.) Чтобы избавиться от этого состояния, нужно изменить образ жизни, увеличить физическую активность, изменить пищевой рацион. Инсулинорезистентность- это побочный эффект избыточного веса.
Как только снизится масса тела, снизится и инсулин. Для борьбы с лишним весом можно начать принимать таблетки Нанотропил Ново.
Со стороны гормонов у Вас нет нарушений: общий тестостерон слегка повышен, но индекс свободного тестостерона (оцениваем именно этот показатель) и ГСПГ в норме.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на витамин Д. Если будет его недостаточность, то нужно будет начать приём Аквадетрима.
Этот витамин влияет на множество процессов в организме.
Для нормализации менструаций рекомендую Вам обсудить с Вашим гинекологом возможность назначения КОК Эстеретты, она содержит маленькую дозу гормонов, не влияет на вес и хорошо переносится.