Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин. — вопрос №2091025

Здравствуйте.Сдали анализ перед прививкой.Ребенку 3 мес.Низкий гемоглобин сказали.Прививку не сделали.Назначили курс железа.У ребенка дисхезия.Какает с трудом.Боюсь железо ещё больше закрепит.Стала плохо кушать.Пукает.Видно что живот болит.Вовремя кормления,(она на ИВ)может резко бросить бутылочку начать плакать и тужится.Сьедает сейчас 120-150.Ночью просыпается 1-2 раза просит кушать.Хотя до этого спокойно спала всю ночь.Т.к съедала днём больше 210-180.Даю сейчас Максилак и Боботик.И ещё,у нас недавно свет отключали на сутки.Пришлось кипять ей воду в кастрюльке эмалированной.Кастрюлю хорошо вымыла , но запах супа все равно остался.Могла ли она отравиться? И руки постоянно а рот тянет.Может от рук что-то подхватила?И можно ли ей чай фенхелевый?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, 180-210 мл это много. Отравиться не мог так ребёнок.какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Родилась 3200. В 3 мес. 6300.
Педиатр
Добор веса хороший. Про кровь и гемоглобин чуть ниже написала Вам. Если есть нарушение стула сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин у вас в норме,анемии нет,норма от 90 г л до 6 месяцев,препараты железа не показана ,в остальном кровь хорошая,нет так отравиться нельзя, прививаться можно спокойно, противопоказаний для вакцинации по крови нет,чай с фенхелем можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин 108г/л в 3 месяца это вариант нормы, препарат железа не показан, а вакцинация отложена необоснованно. При легкой степени анемии вакцинация проводится. Допаивайте водичкой, чай с фенхелем можно
Принятый ответ
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.гемоглобин до 6 мес норма от 90 г/л. Ваш анализ лечить не надоСОЭ норма до 15мм/ч. Кровь хорошая
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, норма гемоглобина в вашем возрасте от 90. Также ,смотрим эритроцитарные индексы и цветовой показатель – у вас всё в норме. Препараты железа пить не нужно.

Нет, отравить ребёнка не могли.
210 – это слишком большой объем для ребёнка в три месяца. Подскажите, сколько миллилитров смеси съедает в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 800гр
Педиатр, Кардиолог
Это допустимый обьем , до литра

6 раз по 210-не допустимо
Педиатр
Здравствуйте! У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Но у Вас в анализах нет этих индексов, поэтому нужно посмотреть в другой лаборатории.

Но даже при истинной анемии это ложный мед отвод, прививаться можно!

Отравления от такого кипячения не могло произойти, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей с 2 до 6 месяцев может быть физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90 г/л, лечение препаратами железа не требуются.
Скажите, пожалуйста, какой стул у ребенка? Как прибавляет в весе? Животик вздутый?

Отравления не будет, не переживайте
Клиент
Залина Анатольевна, Живот вздуд.Прибавляет хорошо.Почти кило за месяц.Стул каждый день или через день.Зеленый сначала,как пластилин, а потом жёлтый жидкий.
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.

Если беспокойство выраженное и препараты, массажи и поза высаживания не помогают, то можно использовать газоотводную трубку.
Водой нужно также допаивать на смеси, из расчета 30 мл/кг.
Педиатр
Добрый день,у вас хороший гемоглобин пить железо смысла нет. И назначать препараты железа только по гемоглобину это не совсем корректно.
Педиатр
Добрый день

По оак признаков анемии нет, препарат железа не нужен.
Противопоказаний для вакцинации нет.

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

Отравления не могло произойти.
Кушаете какую смесь? С рождения длительно или меняли? Какой стул у ребёнка?