Консультация травматолога /

Съели морковь поврежденную мышами — вопрос №719860

Добрый вечер. Бабушка достала морковку из подвала, одна была надкусана мышью или крысой, или ещё кем. Помыла её, положила в кастрюлю и хотела отварить,тем самым продезинфицировав. Но не успела. Овощ пролежал в кастрюле под крышкой на кухне при комнатной температуре сутки. А потом ребёнок, не зная этого, съел эту морковку сырой. Я сейчас узнала об этом и паникую, мог ли ребёнок таким образом, поев морковку, заразиться бешенством? Или чем-то ещё страшным? Что нужно делать? Чего ждать?

Терапевт
Здравствуйте, заражения не будет , не переживайте , иных негативных последствий не будет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина! Не стоит паниковать. Бешенством заразиться ребенок не мог. Вирус бешенства не устойчив при комнатной температуре, да и передаётся он через слюну или мозговую ткань пораженного животного. Плюс морковь была вымыта. Думаю вашему ребенку ничего не угрожает.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Бешенство исключено полностью. Совсем. Однозначно.
Что касается других инфекций, то это зависит от того, насколько тщательно морковь вымыли.
Скорее всего, никаких последствий не будет.
Бабушку не обижать! С наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю, Вас тоже с наступающим, всех благ!