Консультация детского лора /

Ангина лечение — вопрос №2091108

Здравствуйте, уважаемые врачи ! Дочери 15 лет. Третий день подряд у неё температура, болит горло, начиналась с 39, сейчас каждые 6 часов поднимается почти до 38. Вчера были на приеме, сказали гнойная ангина, мазки никакие у нас не берут в больнице. Назначили Флемоксин 500 , 3 раза в день, Тантум Верде, полоскать фурацилином. Мне кажется лечение нам не очень помогает, фото прилагаю . Очень жду помощи, боюсь осложнений..,.....,

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня тест не получится выполнить, только завтра. Забыла написать, сегодня начали полоскать горло сами, секстафагом
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- принимать антибиотик: Флемоксин 500 мг по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине вполне достаточно дозировке амоксициллина 500 мг 3 раза в день согласно клиническим рекомендациям
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка?
Антибиотик пить обязательно 10-14 дней для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы. При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут
( действующее вещество амоксициллин, как и у флемоксина).
Для подтверждения диагноза можно сделать экспресс тест (стрептатест), продается в аптеке.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, вес у неё примерно 50 кг, т.е Флемоксин можно продолжать? У нас Флемоксин салютаб 500
Педиатр
да, продолжать его 10 дней для профилактики осложнений (антибиотики пенициллинового ряда являются препаратами выбора при лечении стрептококковой инфекции)
Клиент
Галина Николаевна, скажите пожалуйста, антибиотик можно принимать с интервалом 8 часом?
Педиатр
Здравствуйте, да, только на вес 50 кг дозировка больше, как выше писала, 50 мг на кг в сутки, 50*50 = 2500 мг в сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес у ребёнка?
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?
Можете выполнить стрептотест,продаётся в аптеке
Как дышит нос?
Какой день приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, примерно 50 кг. Стрептатест скорее всего выполнить не получится, мне уже посоветовали , я искала в поиске по нашим аптекам, нигде нету, живём в посёлке городского типа, может быть завтра поищем. Антибиотики не помню когда последний раз прописали, болеет редко.
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотики получается второй день пьём
Детский ЛОР, ЛОР
Какой день принимаете в полной трехразовой дозе? Нет ли насморка или заложенности носа?
Клиент
Марина Гергардовна, в трехкратной дозе 1 день
Клиент
Марина Гергардовна, заложенность присутствует, как мне кажется, она говорит что нос не заложен. Когда спит, есть храп
Детский ЛОР, ЛОР
Если даже взять вес 45 кг то из расчёта 50мг/кг выходит суточная доза 2250 мг
Вы принимаете 1500...
При ангине важно пить СТРОГО АДЕКВАТНО ВЕСУ!!! Тогда будет эфыект
По 500мг( 2т по 500) утром и через 10-12ч такую же дозу.,строго 10 дней
Эффект ждём через 48-72ч от начала приёма адекватной дозы
Детский ЛОР, ЛОР
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
При болях и температуре можно Ибуклин Юниор он обладает жаропонижающим,обезболивающим и противовоспалительным действием
В нос спрей Тизин ро 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,для снятия отека
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и убрать слизь

Клиент
Марина Гергардовна, понятно! Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,скорейшего выздоровления!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Если пить дозу 2000мг в сутки, то интервал минимум 10ч. Если дозу оставить вашу, не большую,то не исключено формирование паратонзиллярного абсцесса к сожалению.
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, нужна ли нам госпитализация?
Детский ЛОР, ЛОР
Опишите состояние.
Рот открывает свободно?
Температура снижается какими препаратами и на какое время?
Голову поворачивает в стороны свободно,без боли?
Глотать сильно больно,что кушать или пить сложно?
Активность как?
Клиент
Марина Гергардовна, рот открывает свободно, голову поворачивать больно, глотать и пить тоже больно. Температуру сбиваем парацетамолом и ибупрофеном, на 6 часов хватает, ну вот последний раз 37, 6 выше уже не поднимается
Клиент
Марина Гергардовна, в основном лежит и сидит, ходит в туалет
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нужно сменить дозу и станет лучше через 48-72ч.госпитализация не нужна на сегодня
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите тогда , пожалуйста, антибиотик последний раз пили 4 часа назад, как нам теперь его начать принимать в удвоенной дозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Сегодня сколько выпили уже?
Клиент
Марина Гергардовна, получается две, рано утром и днём
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ещё две с интервалом от дневной 9-10 ч....будет у вас 2000...
Завтра начните в 9 утра 2т по 500 и в 21.00 2т по 500
Во время приёма пищи, 10 дней
Клиент
Марина Гергардовна, понятно, ещё раз спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,скорейшего выздоровления дочери!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Какой вес ребенка?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Флемоксин незащищённый пенициллин,если использовать,то лучше Флемоклав ,он с клавулановой кислотой,если нет аллергии, конечно