Консультация нейрохирурга /

Головная боль, менингиома — вопрос №2091173

Здравствуйте! Неделю назад заболела ОРВИ, кашель, боль в горле. Примерно тогда же начались головные боли, но ТАКИХ болей у меня никогда раньше не было! Боль распираюшая, пульсирующая, усиливающаяся при наклоне вниз, пои чихании, кашле, резких поворотах головы. Снимается на время парацетамолом и цитрамоном. Приходится пить по 2 раза в сутки. Болит голова уже 7 дней. С каждым днем сильнее по ощущениям. Отдает в виски.

29 апреля посетила невролога, диагноз - мигрень? Синусит? Отправили на МРТ, сегодня сделала, прикреплю описание. На мрт обнаружили опухоль, с вероятностью - менингиома.

Также из симптомов: температура 37,4 седьмой день (но я все еще лечу кашель), слабость, снижение когнитивных функций (сложно сосредоточиться), апатия. Наблюдаюсь у психиатра с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство. С ноября принимаю Эсциталопрам 20 мг. Зимой чувствовала себя отлично, а весной все симптомы депрессии вернулись.

Вопросы:

1. Насколько опасна эта опухоль? Размеры 9х9х9 мм.
2. Может ли опухоль давать такую головную боль? Или это мигрень? Раньше мигренями не страдала.
3. Может ли опухоль или микроангиопатия давать симптомы, схожие с депрессией (Слабость, апатия, потеря интереса к любимому делу, снижение когнитивных функций)? Может быть, я зря пью антидепрессанты?
4. Нужна ли операция или достаточно наблюдать менингиому?
5. Почему так сильно болит голова? Чем купировать боли? Это похоже на мигрень? Суматриптан 50 мг не помог, помогают НПВС. Но мне нельзя их много пить, так как принимаю Эсциталопрам. Сейчас снижаю дозировку до 10 мг. (по рекомендации врача).

Возраст: 43

Хронические болезни: Синусит, тонзиллит

Нейрохирург
Добрый день, как комментарий нейрохирурга в отношении опухоли, то сейчас это бессимптомная случайная находка, не вызывающая жалоб. Контрольное МРТ через год
По остальным вашим жалобам больше поможет доктор-невролог
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо за ответ! То есть, из-за этой менингиомы не могут быть такие головные боли? Нужно искать другую причину?
Нейрохирург
Здравствуйте, по описанию мрт менингиома, в данном случае клинически незначима, рекомендую мрт гм с контрастом через 1 год! Клиника ваша связана вероятнее всего с синуситом, рекомендую консультацию лор!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, благодарю Вас за ответ, Вы немного успокоили меня. Будем наблюдать менингиому.