Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на 9 неделе. — вопрос №2091195

Здравствуйте. Я беременна - срок 9 недель. Работаю. Работа требует физический нагрузки. Вернувшись домой после работы немного тянуло живот внизу и обнаружила коричневые выделения в малом количестве (5-6 капель). Сразу же поехала в больницу. Положили в стационар, назначили транексам (3 раза в день), дюфастон (через каждые 8 часов) и укол дротаверина утром и вечером. Отправили на УЗИ, по УЗИ сказали всё хорошо, беременность прогрессирует, отслойки, гематомы не обнаружили.
Спросила у врачей что в итоге случилось? На что сказали - скорее всего была небольшая отслойка плаценты, но по УЗИ её не видно. Тогда я спросила почему произошла эта отслойка, сказали причин может быть много.

Предыстория: за 9 дней до этих самых кровянистых коричневых выделений по УЗИ обнаружили гипертонус задней стенки матки, после чего назначали свечи с папаверином на 3 дня и Магне Б6 на 5 дней.

А что касается различных инфекций, то у меня их нет! Специально сдавала на них анализы перед беременностью.

В итоге у меня остаётся вопрос, из-за чего всё-таки могли быть эти коричневые выделения в небольшом количестве, в чём была причина? Стоит ли переживать за развитие и здоровье ребёночка? Какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы найти причину этого всего, для того чтобы это опять не повторилось?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, всё что Вам сказала врач и назначила, всё правильно, скорее всего была отслойка. Выполняйте всё рекомендации и ждите первый скрининг, больше ничего дополнительного не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на ранних сроках такие незначительные отслойки, которых не видно по Узи имеют место быть. Такое возможно при физической нагрузке, за счет которой усиливается тонус матки и происходит небольшое отслоение. Не переживайте, главное все вовремя купировать. На ребеночке никак не отразится. Продолжайте прием рекомендованных препаратов прогестерона, на данном этапе половой покой, больше отдыхайте, не пренагружайьесь, возьмите у гинеколога справку о переводе на легкой труд, дышите свежим воздухом, исключите стресс 🤗легкой, Вам, беременности.
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю за ответ! Вы также врач и УЗИ? Если Вам не тяжело, можете посмотреть фото моего УЗИ (я его прикрепила). Действительно это так гипертонус выглядит? Просто врач сомневалась, но всё же Гипертонус поставила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по фото гипертонус, но не переживайте, матка это мышечный орган, и как любой мышце ей свойственно сокращаться, после проведенного лечения все будет впорядке.
Клиент
Радмила Койруновна, ну хорошо если гипертонус, а то я очень переживала, что миома😩 ещё этого не хватало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото всего не скажешь, конечно, но даже если есть миома, ничего страшного она для беременности как и для вас в целом не представляет) наблюдение раз в 6 мес после родов.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Действительно, иногда бывают гематомы которые не видно по узи, у вас проведено хорошее лечение, всё в порядке
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас правильно назначено лечение. Продолжайте приём дюфастона и после выписки из стационара до конца первого триместра, т. к резкая отмена препарата может спровоцировать также угрозу. Тонус и отслойка могли иметь разные причины, нервное напряжение, физическая нагрузка, недостаток прогестерона, поэтому не переживайте. Выполняйте все рекомендации врача и всё должно быть хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение верное, причину можно так и не найти, у половины женщин бывают кровянистые выделения, по скану узи как-будто миоматозный узел, но это нужно смотреть своими глазами, до беременности делали узи?
Клиент
Екатерина Николаевна, УЗИ делала прям перед беременностью, всё было хорошо, ничего не обнаружили. Подскажите, если это миоматозный узел стоит бить тревогу? И какие меры вообще принимать в беременность? Как это влияет на Ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никак не повлияет, не переживайте, матка будет расти и он просто отодвинется
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все очень просто - тонус матки и физическая нагрузка привели к отслойке хориона