Консультация невролога /

Лечение сотрясения — вопрос №2091204

На меня напали на улице, удары наносили по телу и конечностям, по голове ударов не было, сознание не теряла
Тем не менее на третьи сутки после инцидента начала болеть голова, появилась рвота
Сейчас сходила в травмпункт, получила консультацию травматолога и нейрохирурга
Сделали КТ головного мозга, изменений нет
Нейрохирург назначил
Кавинтон 5 мг 3 раза в день
Глицин 1 таб 3 раза в день
Нимесулид
В госпитализации мне отказал
Завтра иду на прием к участковому неврологу
Подскажите что лучше все таки прокапать, голова болит сильно и тошнит

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует. Вам необходим покой и постельный режим. Попросите у невролога больничный,чтобы отдохнуть дома
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне дали больничный, какие препараты лучше прокапать? Поставить в уколах?
Невролог
При головной боли кеторол 1,0 в/м 5 дней. При тошноте - драмина 2-3 дня
Невролог
При сотрясении в первую очередь показан постельный режим. Ноотропы не эффективны,это пустышки. Если есть сильная тревожность, можно пропить атаракс коротким курсом 7 дней. Если этого будет недостаточно, то только очный приём психотерапевта для подбора лечения СИОЗС.
Сотрясение головного мозга проходит без последствий
Невролог
При ухудшении симптомов снова обратитесь в приемный покой к нейрохирургу
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какой препарат все таки лучше при сотрясении? Цераксон или целебролезин? Один врач назначил один препарат, другой - другой
Цераксон мне давление повышает, сказала врачу, он сказал так не может быть, как не может, если у него даже в побочных действиях написано
При этом вчера выпила дважды, голова конечно меньше болит
Невролог
Они неэффективны, при этом дают побочные эффекты. Пить их или нет, выбор за вами
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас признаки сотрясения мозга, эта самая легкая форма черепно - мозговой травмы, при ней есть жалобы со стороны пациента, но при этом нет изменений на КТ, скажите чем -то пытались обезболить свое состояние? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? сколько эпизодов рвоты было? сами уколы внутримышечные умеете ставить?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, обезболивающие не принимала, боль по 10 бальной шкале - 6
Уколы ставить умею
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рвоты 2 эпизода, сейчас подташнивает
Невролог, Детский невролог
Сейчас выкупите метоклопрамид поставьте 1 ампулу внутримышечно, это противорвотное, если понадобится, то и завтра одну ампулу поставьте укол, на этом вопрос рвоты и тошноты решится.
Также выкупаем Диакарб пьём по 1 таб утром 3 дня -1 день пропуск и снова 3 дня пьём, в дни приёма диакарба пьём по 1 таб Аспаркама. Чтоб обезболить сейчас можно выпить найз 100 мг 2 раза в день, и последующие 3-4 дня по необходимости. На этом все должно у вас пройти!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а какой препарат все таки лучше при сотрясении? Цераксон или целебролезин? Один врач назначил один препарат, другой - другой
Цераксон мне давление повышает, сказала врачу, он сказал так не может быть, как не может, если у него даже в побочных действиях написано
При этом вчера выпила дважды, голова конечно меньше болит
Невролог, Детский невролог
А вы уже выкупили Церебролизин? Все препаты примерно схожего действия при травме Цераксон, Церебролизин, Кортексин, глиатилин. Сказать, что какой то именно лучше нельзя
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, церебролезин не выкупила, но это не проблема
Просто он еще во внутривенных уколах, так наверно лучше дойдёт? Цераксон я просто в саше пью
Невролог, Детский невролог
Поняла, Церебролизин можно в/в 5 мл или внутримышечно, внутривенный метод не имеет преимущества, поэтому спокойно можете перейти на в/м инъекции по 5 мл Церебролизина 10 дней. Как ваша голова сейчас?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уже меньше болит, но пока болит
Невролог, Детский невролог
Поняла, долечивайтесь обязательно!
Невролог
Здравствуйте. Вас должны были госпитализировать с сотрясением головного мозга . Диагноз клинической , на кт и мрт ничего не будет видно . Глицин ничего не лечит . У вас сейчас строгий покой , от боли можно нпвс или анальгетики .
Принятый ответ
Невролог
От тошноты принять церукал ( метоклопрамид)
Клиент
Алена Алексеевна, я завтра пойду на прием к неврологу, может попросить что то прокапать в дневном стационаре в поликлинике?
Невролог
Если вам дадут направление на дневной стационар , будет отлично
Клиент
Алена Алексеевна, какой препарат все таки лучше при сотрясении? Цераксон или целебролезин? Один врач назначил один препарат, другой - другой
Цераксон мне давление повышает, сказала врачу, он сказал так не может быть, как не может, если у него даже в побочных действиях написано
При этом вчера выпила дважды, голова конечно меньше болит
Невролог
Здравствуйте! Церебролизин на практике зарекомендовал себя с лучшей стороны
Невролог
Здравствуйте!
Сотрясение головного мозга лечится с помощью препаратов:
нпвс таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Сосудистые капс.Фезам 400+25 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц;
От тошноты таб.Метоклопрамид 10 мг 1 таб 3 р/д 10 дней.
Постельный режим в течение 14 дней и пить много жидкости
Просите у невролога больничный, он Вам положен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за назначения
А какая схема лучше кавинтои + глицин или фазам? Мне наставить все таки на госпитализации? В стационаре лучше будет качество лечения?
Невролог
Сотрясение и дома лечится, необязательно госпитализация
Оставьте фезам, он комбинированный препарат
Клиент
Марина Алексеевна, а можно сейчас начать цераксон принимать, или цераксон только дней через 10?
Невролог
Можете сейчас начать принимать
Клиент
Марина Алексеевна, цераксон, как выяснилось поднимает мне давление
Можно заменить церебролезином?
Вообще какой препарат лучше?
Клиент
Марина Алексеевна, в отсутствии стравионарного лечения на какие отдавленные последствия мне рассчитывать?
Невролог
Сотрясение головного мозга это функциональное изменение, а не органическое, последствий для вас быть не должно, структура мозга не страдает.
Проколите тогда Актовегин 5,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, а актовнгин с кавинтоном можно одновременно
У меня сонливость все таки постоянно
Поем и сразу сплю, уже четвертей день так
Это наверно потому что кислородное голодание у мозга?
Кавинтон я пью по 10 мг 3 раза в день
Невролог
Одновременно можно, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, ещё хотела уточнить: я сейчас получаю цераксон 1 Саше два раза в день, кавинтон 10 мг 3 раза в день, глицин и актовегин добавлю
Местами голова болит меньше, но потом все равно болит, плюс слабость плюс сонливость и вот я думаю идти все таки проситься в стационар или ждать?
Клиент
Марина Алексеевна, актовегин поставила, спасибо за рекомендацию, аж в голове просветлело
Невролог
В стационаре лечение ничем отличаться от вашего на данный момент не будет
Клиент
Марина Алексеевна, а добавить ничего не надо? Может кавинтон лучше капать?
Невролог
Нет, не нужно, у Вас итак достаточно препаратов
Достаточно уколов актовегина
Клиент
Марина Алексеевна, да, после актовегина сразу лучше стало, я даже думаю у меня 7 мая встреча важная в Москве, я живу в Екатеринбурге, 2 часа на самолете, обратно могу поездом доехать
Мне вообще нельзя лететь? Даже если лучше будет? Травма 28 апреля была, голова заболела 1 мая
Невролог
Противопоказаний к перелету не будет у Вас уже к этому времени
Клиент
Марина Алексеевна, что то вчера после укола было лучше, а сейчас опять плохо
Голова сильно болит и тошнит