Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2091219

здравствуйте, кариесы пульпиты на зубах, но очень боюсь стоматологов , месяца 4 назад появилась шишка над зубом, потом пропала, щас опять, полоскаю периодически содой и стоматофитом, что это такое?

фото приложу

Возраст: 19

Хронические болезни: тахикардия

Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход,на зубе уже не пульпит ,а периодонтит,гнойный очаг на корне
Когда гноя становится много,он начинает выходить через свищ
Надо побороть свой страх,найти хорошего врача,которому вы сможете доверять,не бояться,тогда лечение будет идти успешно и спокойно
Перед лечением можно за час до приема принять успокоительное на травах-пустырник/новопассит
Лечить зубы надо,иначе иожет все закончится удалением
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а подскажите , то что это все выходит через эту шишку и она лопается и заново появляется это не опасно?

можно лечить зубы если я пью бисопролол? какой препарат выбрать?
Стоматолог
Пока это все выходит зуб у вас болеть не будет,свищ так и работает,то заживает,то появляется вновь
Сейчас анестезия везде артикаинового ряда,это препараты выбора,с бисопрололом можно
Стоматолог, Ортодонт
Олеся, здравствуйте!)
Свищевой ход- хорошо что он есть, если б его не было- были бы «флюс» и боль жуткая. Выходит инфекция вместе с гноем, расположенная на самой верхушке корня. Займитесь зубками, обязательно. Потом будете сожалеть что зря боялась когда придется чем-то жевать, а жевать нечем, а имплантанты дорого.
Можете сделать снимок ОПТГ , выпить любые успокоительные, подходящие Вам и идти со списком на прием к врачу стоматологу-терапевту. И начать понемногу лечить зубки, пока не разболелись. Здоровья Вам!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, , а подскажите , то что это все выходит через эту шишку и она лопается и заново появляется это не опасно?

можно лечить зубы если я пью бисопролол? какой препарат выбрать?
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Да, свищевой ход может открываться несколько раз, это нормально. Он так и работает. Но, пролечить зуб все же надо будет. Иначе, Вы или лишитесь зуба, или гной пойдет вверх, что тоже не есть хорошо. Посетите очно врача и расскажите про хронические заболевания обязательно и про прием препарата. Здоровья Вам!)
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ- признак периодонтита или радикулярнрй кисты, реже- трещины корня.
Необходимо прицельный снимок и лечение 22 зуба, а также 12,11,21,23
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит. Для понимания ситуации надо анализировать рентген или КТ. Зуб надо обязательно лечить или уже удалять все зависит от размеров воспаления.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Доктор только посмотрит,сделает обследования, проведёт консультацию. Ни кто не будет лечить Вас против Вашего желания. Пообщайтесь с психоневрологом,чтоб снять страх перед посещение стоматолога. Если зуб разболится то все равно придется идти и что-то делать,а в такой ситуации все будет гораздо тяжелее и физически и психологически.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, , а подскажите , то что это все выходит через эту шишку и она лопается и заново появляется это не опасно?

можно лечить зубы если я пью бисопролол? какой препарат выбрать?
Стоматолог
Через шишку может выходить содержимое воспалительного очага.Это не опасно. Зубы можно лечить просто предупредите доктора.Лучше делать анестезию с содержанием адреналина 1:200000
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас обострение хронического периодонтита, которое проявилось в виде свища.
Вам рекомендуется посетить стоматолога терапевта и провести рентгенологическое обследование данной области.
До посещения врача подготовьте полость рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, , а подскажите , то что это все выходит через эту шишку и она лопается и заново появляется это не опасно?

можно лечить зубы если я пью бисопролол? какой препарат выбрать?
Детский стоматолог
Это не может продолжаться долго без вреда для здоровья.

У организма есть свои пределы, поэтому как можно скорее посетите стоматолога.

Если вы принимаете бета-адреноблокаторы, сообщите об этом врачу, когда он будет собирать анамнез. Это не является противопоказанием для лечения зубов.