Консультация педиатра /

Новорождённый. — вопрос №2091281

Здравствуйте, новорождённый мальчик 11 дней. На ГВ. После каждого кормления много срыгивает, бывает несколько раз подряд. Ставлю столбиков, воздух отходит и сразу же срыгивает. Бывает ещё при кормлении начинает срыгивать. 3 день стал тужиться когда покакать хочет, какает, но подолгу тужится. Пукает. Стул жёлтый, по консистенции стал похож на подобии пластилина. В попе кожа как полопалась. В животике урчит бывает при кормлении, бывает после срыгивания.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото стула?
В каком объеме Срыгивания?
Клиент
Надежда Александровна, от 2 до 5 ст.л
Педиатр, Кардиолог
Посмотрела, стул в норме.
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес (не менее 500 г за месяц в первые полгода жизни) и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка раннего возраста, а также незрелостью его центральной нервной системы.

Срыгнуть ребёнок ещё может из-за того, что :
- «много» съел, излишки выйдут , переесть из груди невозможно, на ив возможно.
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что прикладывался у груди.
Лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить малышку на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Но, для исключения патологии сдайте копрограмму и кал на углеводы. Сделайте узи чтобы исключить пилороспазм и пилоростеноз
Педиатр, Кардиолог
Фото кожи можете Тоже прикрепить?
Клиент
Надежда Александровна, кожи попы? Или тела?
Педиатр, Кардиолог
Фото участков тела, где есть сыпь
Клиент
Надежда Александровна, у нас нет сыпи.
Педиатр, Кардиолог
Вы написали: кожа полопалась
Клиент
Надежда Александровна, на попе. Где какает.
Педиатр, Кардиолог
Поняла, вот хотелось бы увидеть фото.
Чем сейчас ухаживаете за кожей и есть ли эффект?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, объём срыгивания не превышает по объёму 2х столовых ложек? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, иногда нет. А иногда превышает. По объему бывает 2, 3 ст.л. бывает 5ст.л
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если перианальная область красная, то орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул в норме.
Делайте профилактику срыгиваний:
1) Во время кормления держать тело ребенка под углом 45°;
2) правильно прикладывать к груди ребенка при кормлении, чтобы нос не упирался в грудь, а ротик малыша захватывал и сосок, и ареолу;
3)после приема пищи подержать малыша вертикально для выхода из желудка воздуха;
4)перед кормлением выкладывать младенца на живот;
Используйте перед каждым кормлением эспумизан беби или сабсимплекс.
Рекомендую сделать узи пилорического отдела, так как ирогда объем срыгиваний превышает норму (норма до 2-х столовых ложек).