Консультация психиатра /

Последствия разового приема антидепрессантов — вопрос №2091283

Обратился к врачу-психиатру в связи с ухудшившимся психологическим состоянием. Врач поставил диагноз "рекуррентное депрессивное расстройство" и выписал препараты: спитамин и венлафаксин. После разового приема этих препаратов через полчаса началось сильное головокружение, резко повысилось давление (притом что раньше никогда с этим проблем не было), сильно участился пульс, появились мурашки и легкое покалывание и пробегание холодков в различных частях тела. Это состояние длилось несколько часов, ближе к вечеру стало спадать, но прием этих препаратов я решил прекратить. На следующий день все было нормально, сходил на работу, дома поужинав, лег спать и проснулся в 4 утра от состояния, похожего на описанное выше плюс добавились сильнейшая тревога, подавленность и волнение, длилось около часа, потом постепенно прошло. Проблема заключается в том, что уже на протяжении 11 дней периодически со мной происходят подобные симптомы, и в некоторых случаях я ощущаю настолько сильное угнетенно-тревожное и порой даже паническое состояние, с которыми раньше я никогда в жизни не сталкивался. Это очень сильно выбило меня из колеи, и я не понимаю, сколько может это длится. Является ли это побочным эффектом РАЗОВОГО приема препаратов, и как долго еще этот эффект может длиться? Помогите пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Опишите, пожалуйста, симптомы, с которыми Вы изначально обратились к психиатру?
Клиент
Айше, добрый вечер. Симптомы были такие: сильная подавленность и угнетенность, тревожность, зацикленность на плохих мыслях и переживаниях,
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за пояснение.
После первого приема венлафаксина Вы испытали усиление тревоги (которая у Вас была и до начала приема) - этот неприятный эффект часто наблюдается на этапе адаптации к данному препарату; данное нежелательное явление временное и оно бы ушло со временем. Как Вы сами написали, к вечеру, когда концентрация в крови упала, данное состояние ушло.
Однако само расстройство продолжало прогрессировать без лечения, поэтому пошли периодические приступооьразные усиления тревоги. Т. о вы можете вернуть спитомин, он накопится и через несколько недель ваши данные симптомы пройдут. Тогда же можно начать прием венлафаксина.
Еще вариант, это заменить венлафаксин на миртазапин, он реже вызывает тревогу и тоже показан при тяжелой депрессии
Психиатр
Здравствуйте!
Повышение артериального давления на фоне приема венлафаксина это частый побочный эффект, какие дозировки препаратов изначально вам назначили? Вы принимали препарат всего сутки и прекратили, правильно понимаю?
В период адаптации к антидепрессанту возможное усиление тревожности, этот период длится в среднем 3 недели, поэтому сейчас действительно данное состояние могло возникнуть из-за разового приема препарата, попросите лечащего врача выписать вам другой транквилизатор - стрезам, атаракс или тералиджен, потому что эти транквилизаторы работают быстрее, чем спитомин. Спитомин только раскрывает свое действие спустя 2-4 недели от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Я принял препараты только один раз: венлафаксин 75 мг и за 2 часа до него спитомин 10 мг утром. И уже 11й день периодически возникают симптомы паники, подавленности и тревожности, сопровождаемые увеличением давления и пульса. Раньше никогда проблем с давлением не было. Никаких препаратов я больше не принимал, и нет желания их принимать. Вопрос в том, как долго будут еще возникать эти ужасные состояния, неужели разовый прием двух таблеток так долго может сказываться, три недели, как Вы сказали?
Психиатр
Если вы за один прием приняли 75 мг венлафаксина, то это много, потому что эту дозировку делят на 2 приема (утро, вечер) или начинают прием с 37,5 мг в сутки и повышают по 37,5 мг каждую неделю. Сейчас высокое давление у вас в рамках тревоги. Если не готовы к приему других транквилизаторов, которые облегчат этот период, то остается только переждать, в среднем длится 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.
Психиатр
Здравствуйте, данные препараты выводятся в течение суток из организма, в целом после большой стартовой дозы организм ярко отреагировал усилением тревоги и прочими побочными эффектами, что ухудшило состояние, так как в целом вы сейчас без лечения. Либо начинайте венлафаксин с 37,5 мг, либо сертралин или рокону( более подходящие препараты сейчас) с прикрытием атараксом, тералидженом или при их не эффективности феназепам ( но не более 14 дней его).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Слишком быстро начали принимать венлафаксин, поэтому и тревога так резко возникла, а спитомин в качестве прикрытия не самый лучший препарат. Лучше разделить по 37,5 утром и вечером, и прикрываться противотревожным препаратом, например тералиджен/атаракс для начала.
Сам антидепрессант отличный, поэтому не переживайте. Состояние стабилизируется.