Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2091331

Здравствуйте, ребёнку 1,1 год , сдали общий анализ крови , по результатам есть повышение некоторых значений , к врачу не скоро ,хотелось бы понять в чем может быть причина и опасно ли это ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены в результате недостаточного питьевого режима.
Наладить питьевой режим: 30-40 мл/кг в сутки
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Тромбоцитарные показатели в норме, происходит созревание тромбоцитов, из количество хорошее.
Патологических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ , пьет ребёнок около 300-400 мл воды и еще грудное молоко
Педиатр
Перед сдачей анализа крови, наоборот, нужно пить водичку. Все остальные показатели в норме.
Педиатр
Здравствуйте, повышение гемоглобина, эритроцитов, эритроц.индексов указывает на сгущение крови, поэтому необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Ничего плохого по анализу нет, не переживайте. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, есть сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса и это пройдет,остальные показатели в пределах возрастной нормы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроцитарные индексы повышаются при недостаточном питьевом режиме.
, анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки недостатка питьевого режима, в остальном - возрастная норма. Грудное молоко это еда, это не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа признаки гемоконцентрации – скорее всего ребёнок не пил воду перед сдачей анализа?
Клиент
Надежда Александровна, мало пила , нам сказали чтобы перед сдачей анализа поменьше воды и ничего не есть , но грудное молоко она все равно ела
Педиатр, Кардиолог
Наоборот, нужно пить воду перед сдачей анализа
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
1.Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет ( но есть признаки гемоконцентрации - сгущение крови ), так бывает на фоне недостаточного питьевого режима у ребёнка . Необходимо увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

2.Тромбоциты норма (150-500)

3.Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это нормально для детей до 4-5 лет , так как далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Бактериального сдвига нет

4.Моноциты в норме - признаков вирусной этиологии нет

5.Эозинофилы в норме - признаков аллергии нет

Кровь хорошая !