Консультация психиатра /

Можно ли перейти с одних с АД на другие АД? — вопрос №2091338

Можно ли перейти с сертралина на амитриптилин? Сейчас пью 200мг сертралина. И если можно то какую дозу амитриптилина выпивать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Страдаю от серьёзных панических атак

Психиатр
Здравствуйте!
Одномоментно не рекомендовано переходить, потому что это антидепрессанты из разных групп. Поэтому сначала постепенно снижают дозировку золофта по 25 мг каждые 5-7 дней, затем после полной отмены можно начать прием амитриптилина с 25 мг. Почему выбор сделан в пользу амитриптилина?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я на вахте, а у меня кроме атриптилина ничего нет. А с сертралином прогадал, и только на завтра осталось
Психиатр
Поняла Вас, резкая отмена сертралина может привести к синдрому отмены, который в среднем длится 1-3 недели, из транквилизаторов тоже ничего нет? (Атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпразолам)?
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс есть. Есть ещё карбамазепин.
Психиатр
Если вдруг нет возможности приобрести сертралин, а таблетки закончатся, то принимайте атаракс по 1 таб 3 раза в сутки, это облегчит синдром отмены
Клиент
Анжела Вильевна, амитриптилин не принимать значит?
Психиатр
Нет, он не эффективен в лечении панических атак
Психиатр
Здравствуйте, резко нельзя, так как препараты разных групп, черевато синдромом отмены и в целом не безопасно;
Постарайтесь приобрести сертралин, 1-2 дня пропуска на критично.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доступ к аптеке есть, но мне без рецепта не дают. А рецепт остался дома
Психиатр
Попросите сфотографировать вам его, если есть такая возможность, возможно вам пойдут на встречу в аптеке. Еще вариант получить рецепт через терапевта или невролога, если есть врачи в доступе.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет, не дают, пробовал. И с распечатанным и с паспортом. По поводу врачей по месту работы, то профессия не позволяет говорить о своих болячках
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да если честно особо не вижу пользы от сертралина. Да в принципе и от других что пил, типа паксила. Вообще ничего не помогает. Как накроет ни с того ни с чего и найти места себе не могу, паника ужасная, давление под 200 от испуга видимо. Вообще взгляд а будущее уже не радует, кажется что просто доживаю и жду каждую минуту что вот сейчас накроет
Психиатр
Есть есть частная клиника, то обратитесь туда к психиатру , психотерапевту или неврологу за рецептом, там будет все конфиденциально. А в плане лечения в таком случае надо менять препарат, переходить на венлафаксин или кломипрамин. Не всегда удается антидепрессант с первого раза подобрать, но проблема ваша решаема. Очень большую роль в эффективности играет подключение психотерапии по методике кпт. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет нельзя так делать. 200 мг вам помогало от па? Обратитесь по месту работы, к неврологу, психиатру или терапевту, может найдете знакомого доктора…если ничего нет… то сложно тут определить тактику, доза не малая.. амитриптиллин ранее пили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да, до сертралина, я пил амитриптилин 4 месяца. Никаких улучшений не дал, всё также. Сейчас психиатр прописал сертралин месяц по 2 таблетки утром.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эффект есть от сертралина?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Амитриптиллин смысла нет пить… лучше тогда его не начинать. Синдром отмены пробовать спасаться сиропом валемидин плюс по 4 мл 2 раз в день! 10-14 дней.
Клиент
Татьяна Александровна, никакого эффекта нет. Всё также. Пару дней нормально всё, а потом бац и снова приход. Чаще бывает перед сном. Руки потеют, ноги потеют, резкий страх, появляется тошнота, болит в области желудка, на месте стоять не могу, будто воздуха не хватает, сбивается ритм дыхания и учащается сердцебиение до 110-120 ударов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Доза большая… а эффекта нет. Психотерапия нужна… по снижению уровня тревоги выполняйте дыхательные упражнения. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Айдар.
Одномоментно переходить с одного антидепрессанта на другой нельзя, так как они относятся к разным группам.
Поэтому сертралин нужно будет сначала отменить, постепенно снижая раз в неделю на 25 мг. И только затем заходить на амитриптилин.
На время снижения и перехода на другой антидепрессант - принимать транквилизатор, чтобы минимизировать ухудшение.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Айдар! Одномоментно будет чревато синдромом отмены( Не рекомендую(
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте. Два дня как сертралин закончился. ПА к концу дня очень сильные, кажется что не вернусь с этого состояния. Есть атаракс, 3 раза в день по таблетке вчера пил, не помогало. Сегодня пью тералиджен, вроде немного получше, но не точно. Начал слушать три раза в день аутогенную тренировку по Шульцу, сегодня даже уснул под неё. Я уже не знаю что делать, два года назад началось всё это. Сначала раз в месяц такие приступы, потом два раза, потом всё чаще и чаще. На сегодняшний день уже и по несколько раз в день. Чувствую скоро не буду выходить из этого состояния и прямая дорога в дурку либо оторванный тромб.
Психиатр
Рекомендую еще раз подобрать терапию. Либо - работать с психотерапевтом по возможности. Можно онлайн
Клиент
Николай Александрович, вы можете мне посоветовать что попробывать пить, сколько и какой период? Я уже пил с месяц сульпирид 1 таблетку утром месяц, потом месяц пил 1 таблетку сульпирида плюс 1 таблетку паксила утром, и одну таблетку сульпирида вечером. Потом пил амитриптилин 1 таблетку утром плюс таблетку атаракса, и одну таблетку атаракса вечером, длительно. Сейчас пил сертралин 2 таблетки утром плюс атаракс, и атаракс вечером. Ничего из этого мне не помогло совсем.