Консультация инфекциониста /

Сыпь в области живота — вопрос №2091349

Добрый вечер! Ребенку 1г5м на протяжение 3-х недель не проходит сыпь в области живота, педиатр поставила энтеровирусную инфекцию, мазали высыпание каламином и давала зиртек 7 дней, 2 р в день по 5 капель. Записаны к инфекционисту в воскресенье, но очень переживаю, что это может быть? Сыпь ребёнка не беспокоит, стул нормальный, аппетит хороший.
Заранее благодарю за ответ.
Фото сыпи прилагаю.

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте. Сыпь больше похожа на фолликулит, необходимо обрабатывать салициловым спиртом. Такое впечатление что была ветрянка, которая перешла в фолликулит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, в воскресенье была детская неотложная скорая помощь, которая поставила подозрение на ветрянку, но ветрянке свойственно повышение температуры и сыпь по всему телу.
Сейчас обнаружила слевой стороны новые высыпания, фото прилагаю.
Инфекционист
Это точно не энтеровирус. Сейчас это больше дерматит- ребенок потеет, поэтому и сыпит( вероятная причина этому это стафилококк или стрептококк)
Клиент
Алексей Александрович, а какой сейчас план действий до очного приема инфекциониста? Чтобы выявить стафилококк в организме, нужно сдать кровь? И все это воздушно-капельным передается?
Инфекционист
Можно сдать мазок из зева на патогенную флору. Стафилококк передается контактно бытовым и воздушно-капельным путями
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на стрептодермию или укусы насекомых. Вам надо к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. В первую очередь педиатр отправляет нас к инфекционисту, а после возможно, что к дерматологу. В феврале этого года ребёнка беспокоил зуд и высыпания в затылочной части, были у дерматолога, поставил диагноз дерматит.
Инфекционист
Инфекция так не протекает. Инфекционная сыпь сопровождается другими симптомами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Похоже на фурункулез
Есть элементы с гнойничком, чтобы сдать из него посев?
Оак, общий IgE сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте
ОАК сдавали в двух разных клиниках с разницей в пару дней, ничего критичного сказал наш педиатр. Результат анализов прикрепила.
Клиент
Ирина Владимировна, элемента с гнойничком нет. Но к вечеру заметила покраснение на ножках, фото также прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
По оак рекомендую проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Клиент
Ирина Владимировна, мы сдавали мазок, но в нем не обнаружены яйца гельминтов. Могут ли лямблии себя так проявлять ( высыпанием)?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могут
Сыпь и эозинофиллы + базофилия повышены
Пцр кала точнее обычного анализа и рекомендуется сдать 3 раза, не всегда их удастся найти с первого раза (были случаи, когда анализ был положительный только с 5 раза)