Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2091359

С 2019 года повышен СОЭ.(до 40)
При комплексном обследовании ничего не находили.
Хроническая анемия по причине кровопотери при месячных.
Низкий уровень ферритина восполняла на протяжении 1.5 года капельницами феринжекта( 800 и 700)
Последний раз прокапывала феринжект в середине февраля.
01.05 в анализе ферритин - 247
Второстепенные данные :
В конце февраля - ЭМА
На момент сдачи анализа принимала- транексим.
По анализам последних двух лет понижены лейкоциты.
Почему такой высокий ферритин?
То его не хватало. То в переизбытке.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хроническая анемия. Низкие лейкоциты. Множественная миома- эма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после внутривенного введения ферритин может быть повышен длительно. Если были эпизоды воспалений, инфекций, то ферритин может реагировать и оставаться повышенным как белок воспаления дольше чем СРБ.
Плохого по анализам ничего нет.
Лейкоциты пока смотреть раз в месяц( должны быть выше 4 тыс).
Учитывая повышение эритроцитарных индексов стоит сдать анализы на В12, В9 вне приема витаминов.
Ферринжект для лечения железодефицита( ферритин ниже 30, а гемоглобин больше 120г/л) использовать в дозе больше 500 мг не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, лейкоциты понижены уже в течение года .
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще я сейчас пропиваю витамины группы В.
Они как то могут повлиять?
Клиент
Анастасия Сергеевна, если только послеоперационный период после эма считать как воспалительный

Больше ничего не было.
Гематолог, Терапевт
Витамины группы В на ферритин не влияют
До начала приема проверяли дефициты?
Ферритин без капельниц железа стоит сдать ещё раз через 6 недель+ коэффициент НТЖ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а синхронное увеличение показателей СОЭ, уменьшение количества лейкоцитов и увеличение показателя ферритина может быть неслучайным.
Костный мозг надо проверять?
Клиент
Анастасия Сергеевна, витамины В проверяла, в норме.
Гематолог, Терапевт
Показаний к исследованию костного мозга сейчас по анализам нет. При сохранении синдрома ускоренного СОЭ можно сдать дополнительно электрофорез белков( общий белок+ фракции).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.