Консультация инфекциониста /

Герпес ли? — вопрос №2091360

Здравствуйте. Ребёнок 2,3 года. Где то недели 3 назад появились покраснения, возможно совсем мелкие пупырки, еле заметные. Мазала день ацикловиром, вроде спало. Потом опять покраснело, не сильно, без пупырок, подумала, что не герпес, мазала бепантеном иногда, то уходило, то возвращалась. Сейчас прям большая площадь под губой иногда красноватая, иногда светлая, вроде даже какие то пупырки есть, не понятно, мазала 2 дня подряд активно бепантеном. Это герпес? Я сама страдаю периодическимт высыпаниями. Мазать курс ацикловира?

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, герпес . лечение таб Ацикловир 200 по 1 таб 5 раз в день курс 5-7 дней, мазь ацикловир 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, можео ли в таком возрасте таблетки? Они по моему с 4 лет, не опасно? Скажите, в садик можно ходить? Прививки сколько недель отвод?
Клиент
Алексей Александрович, может ли герпес быть таким вялотекущим? Уже три недели туда - сюда.
Инфекционист
Таблетки можно, не опасно. В садик ходить можно. Медотвод от прививок от выздоровления 1 месяц
Инфекционист
Здравствуйте! По фото на герпес не похоже. Скорее раздражение от слюны. Используйте цинковую мазь.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, судя по тому, что два врача инфекциониста ответили равнопротивополодно, мои сомнения по поводу диагноза оправданы) вроде там есть пару мелких пузырьков. Раздражение может давать такое? Насколько я знаю, герпес без лечения цветёт, потом отцветает. Но эта зараза сидит уже недели 3 и на бепвнтене увеличилась.
Клиент
Нина Владиславовна, судокрем подойдёт? Слюны много у неё, ещё как раз обострение на даче случилось, там ветрено.
Клиент
Нина Владиславовна, обратите внимание на последнее фото. Там явный прыщик прямо на губе.
Инфекционист
Это не герпес. Герпес так не протекает. При герпесе сильные болезненные ощущения и чисто внешне не похож.
Судокрем не рекомендуется для слизистых. Лучше простая цинковая мазь.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Да это герпес в лечении при обострении курс детской дозировки ацикловир до 5 дней, кожные антисептики (каламин. йод, фукарцин)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Герпес не похоже
Больше похоже на периоральный дерматит
Для исключения герпеса можно сдать пцр соскоб с сыпи или кровь IgM к впг 1 и 2 типов