Консультация лора /

Сфеноидит в пазухах — вопрос №2091389

Добрый день! иногда болит голова при наклонах и стянутость и боль в левом виске и ноздре и левой части головы, сделала КТ-прикладываю-что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Есть выделения?
Как давно беспокоят жалобы?
По КТ отёк в левой гайморовой пазухе, клиновидной и решетчатой без гнойного содержимого
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, очень часто сгустки появляются откуда-то из носоглотки-чувствую что я их вытягиваю давлением из левой стороны, сгустки достаточно продолжительное время(несколько месяцев-зеленоватые/желтые/коричневатые), и слева бывает болит голова - похоже на мигреть-болит глаз, левый висок и голова (очень сильно при наклоне вперед)
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик, учитывая ваши жалобы и картину на КТ
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?
Клиент
Марина Гергардовна, никакие
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч, во время приёма пищи,7 дней
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса
Уйдёт отёк,будет хороший отток из пазух и станет легче вам
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас не исключено наличие жидкости в левой половине клиновидной пазухи

Для дообследования выполните общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из клиновидной пазухи
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы?
Боль при наклоне головы вниз усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, с болью было только 2 дня -боль при наклоне усиливалась-сейчас симптомы ушли-но отделения из носа есть уже несколько месяцев(даже из носоглотки густые)-нос чистый
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ субтотальное снижение левой половины клиновидной пазухи, которое может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержиго

Учитывая длительность ваших симптомов - лучше пропить курс антибиотиков

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В описании не указывают за счет чего снижение пневматизации левой основной пазухи: жидкость или мягкотканный компонент.

Я думаю, что с вашим результатом КТ целесообразен очный осмотр у ЛОР-врача с возможностью эндоскопического осмотра. С собой обязательно возьмите диск и описание КТ.
Если жидкостный компонент, то есть смысл попробовать антибиотики и местное лечение.
Если мягкотканный, то сразу рассматривать оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно поражение клиновидной пазухи протекает с выраженной головной болью. И иногда применяют не 1 курс антибиотиков. При неэфективности проводится хирургическое лечение