Консультация психиатра /

Подросток шизотипическое расстройство — вопрос №786194

Добрый день, подросток-диагноз шизотипическое расстройство личности. принимает феварин 100 мг/день; зелаксера 15 мг /день. Периодически жалуется на головные боли. Не могу понять это боль физическая или психосоматика. постоянно беспокоиться о своем здоровье. и говорит что ничего не помогает

Психотерапевт
Здравствуйте!
МРТ делали?
У невролога наблюдались?

Учитывая описание ситуации возможна, что это головная боль напряжения, то есть связанно с повышением уровня тревоги, но надо максимально исключать проблемы неврологии и со стороны самого организма.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день. МРТ есть. В заключении -микрокиста эпифиза. МР-признаки локального расширения субарахноидального пространства в передне-медиальных отделах левой височной области. Дообследование не требуется
Психотерапевт
Невролог исключал проблемы по заключению МРТ?
Клиент
Артур, добрый день, по ее словам наличие кисты такого размера не является патологией, и возможно если мы бы не сделали МРТ то и никогда бы не узнали. Есть ли смысл обращаться к нейрохирург? Спасибо
Психотерапевт
нет, к нейрохирургу, учитывая, что невролог исключает свою проблемы, то имеет место быть головные боли эмоционального характера.
Клиент
Артур, спасибо! Пойдем все же опять к неврологу
Психиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию сложно разобраться в причинах головной боли. Их может быть очень много: побочное действие лекарств, неврологическая патология, психопатология и др. Нужно обратиться к неврологу. В идеале сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день. МРТ есть. В заключении -микрокиста эпифиза. МР-признаки локального расширения субарахноидального пространства в передне-медиальных отделах левой височной области. Дообследование не требуется. У невролога проходили обследование, но кроме как контрастный душ, витамины назначений нет.Спасибо!
Психиатр
У невролога были уже с результатами МРТ?
Клиент
Илья, добрый день. Невролог видел предыдущее МРТ, но мы еще раз записались с новым. Хотелось бы понять какие исследования должен назначить невролог дополнительно? Спасибо.
Психиатр
а предыдущее как давно сделано?

Клиент
Илья, в 2020 году
Психиатр
Понятно. Нужно провести общие обследования: анализ крови (общий и биохимический), анализ мочи. Так же нужно узи сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, обратитесь к неврологу с подростком, необходимо провести обследование, чтобы исключить или подтвердить соматические причины.
Клиент
Елена, спасибо! Не могли бы сориентировать как какие необходимы виды обследования?
Психолог
Начиная с анализов, плюс узи сосудов (выяснить нет ли защемлений, сдавливаний сосудов)
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо показать подростка доктору неврологу для диагностики и назначения обследования. После уже данных обследований можно будет понять соматика это или психосоматика.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По одному такому описанию сложно сказать. Здесь необходима консультация и обследование у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста обратитесь к неврологу с данными МРТ.
Принятый ответ
Психиатр
Задействован висок (левая височная доля). И как бы не настаивал невролог, нейрохирург, для психиатров эта хона имеет критическое значение. Так как при этом встречаются изменения в психике, именно связанные с поражением височной области. Но, здесь не настаиваю. Сказал нейрохирург, значит сказал.
По вашему вопросу. Феварин препарат не простой. Он активирует фактор дифференциации нейронов, что не способствует снижению головной боли. Интерес представляют иные антидепрессанты, например, старый добрый амитриптилин. Он способствует снижению головной боли. Улучшает сон, настроение. Много иных преимуществ. Тем более, здесь речь не идет про большие дозы. 2-3 табл на ночь, примерно???
Все остальное- сложно комментировать, т.к. симптоматика практически не описана. (есть указания на микроОрганику, на шизотипию, на ипохондрические включения= беспокойство о своем здоровье, возможно, субдепрессивные включения = мне ничего не помогает).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо за пояснения. У подростка присутствуют указанные вами симптомы- мне ничего не помогает, как жить дальше с таким здоровьем-это бывает периодами 7-10 дней, потом самочувствие улучшается. У него еще есть такое понятие -"голова нервничает". Но наш психиатр такого не приемлет объяснение и требует четкого описания самочувствия. других назначений у нас нет.
Психиатр
Есть много вариантов терапии.
Это касается и нейролептика , и антидепрессанта.
Остается только выполнять назначения своего врача, сотрудничать с ним, по динамике состояния может меняться и терапия.
При ипохондрических переживаниях из нейролептиков есть препараты, альтернативные зилаксере: сульпирид, кветиапин....
Из антидепрессантов (альтернатива феварину): венлафаксин, дулоксетин, анафранил, амитриптилин....
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо!