Консультация травматолога /

Можно ли вставать на ноги? — вопрос №2091414

Здравствуйте. 29.03.24 г попал в дтп. Диагностировали переломы верхней и нижней ветвей лонной кости. 29.04.24 сделал контрольный КТ. Периодически сижу короткое время (15-20 мин), сильных болей при сидении не возникает.
Можно ли давать нагрузку на ногу, можно ли вставать на ногу? И в данный момент не сильно беспокоят тянущие ощущения в области задней поверхности бедра слева. Нормально ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На ноги вставать нельзя, но на костыли можно. На левую ногу наступать нельзя.
Пока вставайте на костыли и начинайте расхаживаться.

Через месяц начнёте постепенно приступать на левую ногу.
Начинают нагрузку, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

С задней поверхностью бедра нужно будет разбираться позже.
Боль может быть связана с переломом или являться следствием другой травмы.
Пока переломы не срастутся, понять не возможно.

П.С. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый ночи,Альберт! По результатам исследования- на данный момент имеем консолидирующийся (т.е еще не произошло консолидации,перелом продолжает ещё срастаться) поэтому полную нагрузку давать нельзя.
А вот частичную нагузку можно -приступать на правую ногу.Но делать необхолимо все в меру.(это также простимулирует консолидацию).Используйте костыли для этого.
Постепенно,плавно, начинайте по-тихоньку расхаживаться,постепенно увеличивая нагрузку, понемногу,до болей.Через боль ничего не делаем! Боль не терпеть ,не преодолевать!
Через 3-4 нед. я ы рекомендовала сделать контрольное МСКТ - и если все хорошо,можно давать нагрузку и на левую ногу-так же постепенно,плавно расхаживайтесь и давайте нагрузку.

ЛФК выполняйте в постели,ежедневно.