Консультация стоматолога /

Замена коронки на импланте — вопрос №2091419

Здравствуйте!
В 2012 году был установлен имплант Biomet 3i + металлокерамическая коронка.
Коронка устанавливалась на цемент (такая конструкция импланта).
Сейчас есть необходимость замены коронки. Старая выпала и имеет приличную изношенность. Хотелось бы заменить на циркониевую (от металлокерамики темнеет десна).
Вопрос - новую коронку нужно будет крепить опять только на цемент? Делается ли так для циркониевых коронок?
Есть ли возможность как-то перейти на крепление винтом, сохранив имплант?
Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Холицистит, варикоз

Стоматолог
Да ,тут всегда есть возможность выбора. Можно делать ,как цементную,так и винтовую фиксацию,можно делать коронку из диоксида циркония,можно из прессованной керамики ИМАКС. Делается рентген или КТ оценивается состояние костной ткани у имплантата,если все спокойно ,то нет смысла трогать и менять имплантат,можно просто заменить коронку и сделать винтовую фиксацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ!
А сама конструкция импланта biomet предполагает возможность крепить винтом?
Или нужно будет как-то менять верхнюю часть (абатмент, или как это правильно называется), чтобы уйти от цемента?
Стоматолог
Любой имплантат позволяет делать любой вид фиксации . Это зависит не от имплантата,а от ортопедической части. Посадочных мест и прочих нужных запчастей. Это уже задача зубного техника все подобрать. Надо только точно знать размер и конкретную модель имплантата. Зная название имплантата,а возможно у Вас сохранился его паспорт или вкладыш вклеиваемый в карту ,нет вообще ни каких проблем все это выяснить . По снимку рентгеновскому можно замерить диаметр ,а какой имплантат установлен ,Вы знаете.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Изготовить коронку можно любую на винтовой или цементной фиксации
Цементная фиксация с оригинальным абатментом-лучший вариант протезирования на имплантате,но если хотите винтовую,то конечно,попросите врача,думаю он будет не против,ведь ее изготовить и зафиксировать намного вроще