Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический коньюктивит — вопрос №2091449

Добрый день.неделю назад ребенок заболел коньюктевитом.началось с левого глаза,он покраснел и стал меньше,утром второй такой же стал и гнойные выделения, лечила окосистин через 10 минут сигницеф,через 3 дня все прошло,я стала капать реже.дней через 6 опять зачесался левый глаз и покраснео,я сиала снова капать по тойже схеме,но немного гноя из уголка все равно было,на ночь заложила мазь Флоксан,утром глазки отекли..пошла к офтальмологу,он поставил аллергический коньюктевит.прописал опатанол и зиртек.он помог на время,вечером опять стал чесать глаз.как верно определить причину??в агамнезе аллергия на березе,кот и сорные травы,титры не очень высокие.

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, добрый вечер. Опатанол продолжайте. Зиртек можно заменить на дезал или Эриус сироп если вам 5 лет то 2,5 мл 1 раз в день до если ближе к 6 ти годам то уже по 5,0 мл 1 раз в день. Скажите как обстоят дела с носом, заложенность есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нос заложен,но у нас аденойды,поэтому это почти всегда так.Опатанол капнула вечером,глазам стало хуже,покраснели,заслезились,зачесались
Аллерголог-Иммунолог
Тогда можно их будет поменять на лекроин капли. И тогда сегодня капните окомистин. В нос обязательно авамис или назонекс или Фликсоназе по 1впр 2 раза в день. Перед прогулкой обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. После прогулки нос промывайте и лицо умывайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее к бактериальному конъюктивиту присоединился аллергический.
Можно капать тобрекс по 1 кап 3 р в день 7_10 дней. + визаалергол по 1 кап 2 р в день.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Сейчас сезон цветения берёзы, и конъюнктивит может быть симптомом поллиноза (аллергии на пыльцу деревьев). И заложенность носа тоже может быть связана с этим.
Постарайтесь попасть на очную консультацию аллерголога. А пока продолжайте давать ребёнку зиртек по 10 капель 1 раз в день, осатанели можно заменить на Лекролин или кромогексал натрия 2 раза в день по 1-2 капли в каждый глаз.