Консультация детского хирурга /

Болит палец — вопрос №2091475

Здравствуйте! У дочки несколько дней болел большой палец на ноге возле ногтя. Был синеватого цвета. Я не знала, что делать, намазала зеленкой. Боль не уходила. Сегодня она ударилась пальцем и оттуда потекла кровь. Палец я не осматривала последние 2 дня, меня не было дома. Я так понимаю, возможно там был нарыв. Но после удара все вытекло и палец перестал болеть. Я обработала его перекисью, потом йодом. Нужна ли очная консультация хирурга? Или уже все вышло.. Чем обрабатывать палец дальше.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте, нет можно не ходить.
Солевая ванночка на 10-15 минут, затем обработать хлоргексидином и повязка ч мазью левомеколь. 2 раза в день.
Лечение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо. Пока обработала йодом, левомеколя нет. Есть бинт. Пока этого будет достаточно, если забинтовать?
Клиент
Сергей Владимирович, с повязкой с мазью надо постоянно ходить? И менять 2 раза в день. Я так понимаю?
Детский хирург
Да, всё верно
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Да, похоже что был панариций. На данный момент к хирургу бежать не стоит. Солевые ванночки (1 столовая ложка соли на 1л тёплой воды 3-4 раза в день). Обработка хлоргексидином 3-4 раза в день, мазь левомеколь или повидониод 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! на данный момент ничего критичного по фото нет,вероятнее всего-что да,был "нарыв".
на данный момент пока ограничиться слабым р-м поваренной соли ( из расчета 1 ст ложка соли на 1 л воды).Ванночки комфортной температуры- 36-38 градусов на 10-15 мин ( 1-2 раза в день)А после ванночки -можно обработать 10 % р-м Бетадина.На ночь-повязку с Левомиколем.
если есть возмоность сделать физиот-Биаптрон,то заживает немного быстрее.
Но,если вдруг-Вы обрабатываете ,а ситуация не менется или наоборот стало хуже-следует показаться детскому хирургу очно!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо большое, так и сделаю
Детский хирург
Елена, здравствуйте.
По снимку был паронихий - это воспаление валика.
Но не исключаю, что причина может быть во вросшем ногте.
Лечение сейчас заключается в подсушивании кожи, для чего идеально подходит Йодопирон.
Если повторится, имейте ввиду, что может быть вросший ноготь.