Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №2091484

Добрый день. Был поставлен диагноз депрессия, около 2 лет принимала антидепрессанты, последние полгода был анафранил по 25 мг каждый день. В терапии нахожусь второй месяц, раньше не было возможности. По согласованию с врачом было принято решение сходить с препарата постепенно. Сбавляли дозировки в течение месяца, позавчера был последний день. Со вчерашнего дня появились слабость, тошнота, отсутствие аппетита, ноги холодные и головокружение с головной болью. Также появилась сильная плаксивость, сегодня добавились тревожность и страх. + страх фактический из-за факта отмены. Подскажите, может ли это быть синдром отмены? Что делать в такой ситуации? Тяжело работать и сконцентрироваться. Если лучше не станет в течение длительного времени, обращусь к врачу очно, возможно, придется вернуться на препараты. Хотя очень не хочется. За последние полгода были сильные улучшения состояния, даже на сниженной дозировке в целом было нормально. И тут так резко такое состояние. Подскажите, как лучше быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, всд

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Действительно похоже на проявление синдрома отмены. Вы можете добавить 1/4 таблетки, синдром отмены должен снизиться по интенсивности. Рекомендую пропить 1/4 в течение недели и попробовать уйти от препарата еще раз.
Противотревожные препараты дома есть?
Клиент
Айше, был тералиджен блистер, и возможно Атаракс где-то есть.
Клиент
Айше, по анафранилу. Я около 3 недель пила по половинке, потом 2 недели по 1/4. Читала, что может, это связано с тем, что прием был длительный, 2 года. Может, поэтому так тяжело переносится отмена. Я до этого принимала элицею, она мне подходила, но после нее начался бруксизм, а у меня брекеты. Поэтому пришлось перейти на анафранил(
Психиатр, Психотерапевт
Может, поэтому так тяжело переносится отмена. - да, такое бывает. Пролонгируйте прием 1/4 еще, попробуйте потом на 1/8 перейти. Сейчас можно добавить атаракс 1/4-1/4-1/2(на ночь)
Клиент
Айше, спасибо, завтра выкуплю препарат. Подскажите, есть альтернатива атараксу? Боюсь, там около 2-3 таблеток осталось
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен тоже можно, начните с той же схемы, по необходимости повысите. Без рецепта - ничего. Скорее всего возврат анафранила поможет и больше нескольких ней приема и не понадобится
Клиент
Айше, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Успехов в терапии!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, сейчас трудно сказать, это синдром отмены или вы недолечились( принимать антидепрессант в подходящей дозировке надо минимум год от момента полной стабилизации состояния).
В целом сейчас можно начать на 2-3 недели атаракс или тералиджен, ниже напишу схему подбора доз, если так и будет ухудшение и через 2-3 недели не будет легче, то к врачу и возобновлять антидепрессант.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;максимум 200 -300 мг/сут
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.максимум 40-60 мг/сут
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Вот и я не понимаю, синдром отмены или недолечилась. Ну вообще состояние стабилизировать более менее где-то в конце осени. Бывают скачки настроения и подавленность, то редко. Понимаю, что терапию нужно было тоже раньше начинать, но там финансовой возможности не было. Подскажите, грандаксин не подойдет? Его больше всего есть в наличии
Психиатр
Можно его, подбирать как атаракс, только не принимать позже 17-18 :00.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр
Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего отмены, поэтому пока не возвращайтесь, как правило длится до 4 месяца, поэтому тут прикрываться противотревожным препаратами (атаракс/тералиджен), далее оценивать в динамике, так как соглашусь с коллегой, что возможно, основное состояние возвращается (то есть при отмене симптомы возвращаются), и скажем так "недолечились". Идея уйти от медикаментов правильная, но к сожалению так не всегда бывает, что без медикаментов удается справиться.
Клиент
Артур, спасибо. Без медикаментов вообще нельзя будет дальше жить? Страшно всю жизнь пробыть на таблетках, это еще один повод для тревоги(
Психотерапевт
нет, можно, но нужно время и конечно же работать над собой.
У Вас все получится, не переживайте.

Начните самостоятельно читать Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!!!