Консультация стоматолога /

Мост на имплантах — вопрос №2091491

Добрый день)) Можно ли поставить мостовидный протез (12-14 зубов) целиком из диоксида циркония или керамики Е-макс на 6 имплантах? Есть мнения, что можно и нужно, т.к. металлокерамика это позавчерашний день, но другое мнение - цирконий в такой большой конструкции может треснуть (на 6 имплантах по частям не поставить).

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Цирконий- отличный материал, эстетичный и долговечный. Да, чисто цирконий хрупкий, но ставится на титановую балку и тогда норм. Если её нет, то имплантаты могут повреждаться со временем. Он является биосовместимым материалом, что исключает возможность аллергических реакций и отторжения.
Если так рассуждать, то и керамика может треснуть. Без металла, чисто керамика- да. Металлокерамика тоже ставится на титановую балку.
Что по этому поводу говорит Ваш врач стоматолог-ортопед?
Клиент
Алина Владимировна, в германии все по старинке делают металлокерамику (за огромные деньги!) и довольны. Остальные страны (россия, турция, сербия) говорят кто что хочет, и все подтверждают свою точку зрения инстаграммами. Я не хочу оказаться жертвой стоматологического туризма и пытаюсь разобраться, кому можно доверить себя.
Конструкция на балке мне кажется огромной и громоздкой... Разве нет? Сейчас у меня стоит металлокерамика на шести имплантах, я хочу заменить этот мост.
Стоматолог, Ортодонт
У Вас есть показания к смене протеза? Или из эстетических соображений?
Сколько лет прошло с момента установки?
Самое эстетичное циркониевые абатменты а сверху коронки и- макс.
Клиент
Вот как раз читаю на вашем сайте плач девушки, у которой лопнул циркониевый протез три раза (2019 год).
Я добавила фото-рентген
Мост мне окончательно сделали в конце марта, но так как он кривой по дуге и не устраивает меня, я его возвращаю. Импланты поставили только в августе. Я не знала тогда, что надо бы поставить хоть на один имплант больше.
Стоматолог, Ортодонт
Вам неудобно и некомфортно принимать пищу? Или внешне Вам разонравился?
По снимку все отлично стоит. Могут быть, конечно, проблемы с ВНЧС, тогда любые протезы будут некомфортно в полости рта находиться. А снизу справа не место отсутствующего зуба планируете имплантант?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Из емакс мосты не делают
Имплантатам без разницы,какой материал на них стоит,на свои зубы-да,принципиально
Металлокерамика-это не прошлый век,всему есть свои показания
Хотите делать цирконий-делайте,он эстетичный,но да,конструкции большие имею тенденцию к сколу
Можете спокойно на имплантаты и мк поставить,это все также работает
Клиент
Виктория Алексеевна, представьте, что я пришла лично к вам. Что бы вы мне поставили? Снимок я прикрепила.
Стоматолог
Тут только ваш выбор,разница в цене приличная,повторюсь,имплантатам без разницы,стоит ли на них мк,емакс или цирконий
Циркониевые коронки эстетичнее,но и потребуют скорее всего абатментов циркониевых,т.к металл будет светить через коронку,а это плюс к стоимости
В руках хорошего техника и мк выглядит очень эстетично
Делать такую конструкцию на винтовой фиксации(без абатментов) не рекомендую
Поэтому изготовят вам любую конструкцию,вопрос только в финансах и ваших запросах
Клиент
Виктория Алексеевна, извините, что значит без абатментов на винтах? Сейчас моя конструкция прикручена винтами, условно-сьемная. Разве цирконий нельзя прикрутить так же? То есть, абатменты исключают винты?
Стоматолог
Можно любую конструкцию сделать на винтовой фиксации из любого материала
Для таких больших конструкций делать такой тип фиксации,по моему мнению не стоит,но каждый врач для себя выбирает способ фиксации,исходя из своего опыта и видения
Чтобы конструкция была не такой большой протяженности, ее можно разделить на сегменты и сделать цементную фиксацию,но тут опять же все на усмотрение вашего лечащего врача
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению из ИМАКС делаются только одиночные коронки, мостовидные протезы не делаются. Выбор только между металлокерамикой и цирконием. Говорить ,что металлокерамика вчерашний день,не очень корректно. При изготовлении металлокерамических работ,надо обязательно проводить пробы на совместимость к материалу каркаса,чтоб не было аллергии или гальванизма(блуждающих токов). Цирконий всем хорош и относительно гипоаллергенен и эстетичен. Но ни когда сейчас нельзя быть уверенным ,что это честный заводской блок из которого фрезеруют конструкцию,а не "левый " Китай. Вероятность переломов и брака очень велика. Я вообще сейчас стараюсь избегать таких работ на цирконии из-зв неуверенности в качестве материала. Издержки потом очень велики для всех при поломке такой работы. Цирконий ,тоже металл и по весу мост из него не намного легче металлокерамики.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо и за ваш ответ)