Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и беременность — вопрос №2091514

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень переживаю. Беременность 32 недели. Сегодня была на даче, там бегает много бездомных кошек, они там постоянно живут. Сажала грядки и порезалась, в рану попало немного земли и песка. Промыла и обработала антисептиком. Есть ли риск заражения токсоплазмозом из почвы через порез?

Возраст: 29

Хронические болезни: Неи

Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом можно заразиться столбняком, токсоплазмозом так заразиться нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения токсоплазмозом в описанной ситуации нет.
Есть риск по столбняку.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Беременность не является противопоказанием для вакцинации.
Как альтернатива можно сдать кровь на IgG к столбняку и вопрос на счет вакцинации решать после получения результатов. Если результат будет выше 0,5 МЕ - значит есть защита и сейчас экстренную вакцинацию проводить не нужно.
Клиент
Подскажите, смотрю прививочный сертификат, и там написано в графе «Прививки против дифтерии, коклюша, столбняка» RV2 02.02.2022г, и не написано, какая вакцина, до этого делали АКДС и АДС, и в 2011г написано RV4. Может ли это быть вакцина только от дифтерии, без столбняка?
Клиент
Инна Сергеевна, фото прививочного сертификата приложила к вопросу.
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела сертификат, в нем указано что в 2022 была вакцинация, столбняк в нее точно входил.
Отдельно от дифтерии прививки нет.
Учитывая прививочный анамнез сейчас экстренная вакцинация Вам не нужна, есть защита.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Есть риск заражения столбняком- если у вас нет вакцинации от столбняка в течении 10 лет, необходимо будет в ближайшее время обратиться в травмпункт для вакцинации
Клиент
Алексей Александрович, подскажите по поводу прививки, не могу разобраться, входит ли в мою ревакцинацию 02.02.2022г прививка от столбняка? Фото прививочного сертификата приложила к вопросу.
Инфекционист
Входит, вакцинацию от столбняка вам делать не нужно, вы защищены
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом описанным Вами риска заражения нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Токсоплазме риска нет, но есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Вакцина неживая, беременным можно