Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребёнка 6 месяцев — вопрос №2091538

Здравствуйте! Задавала уже вопросы про дисплазию у ребёнка и вы нам очень помогали. Носим стремена Павлика 3 недели. Назначили носить по 8 часов в день и я переживаю что везде читаю, их носят 23/7. А мы по 2 часа с перерывами. Назначают ли так вообще, будет ли эффект? Нам 6 месяцев, выявили дисплазию только в 5 месяцев. Прикрепляю все наши документы.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Посмотрел все обследования, перемерял углы.
Получилось слева 30, справа - 26 при норме до 28 градусов.
Дисплазию вижу слева. Справа, считаю, норма.

Назначают ли так вообще, будет ли эффект?
Назначают по разному. Будет ли эффект никто заранее не знает.
Поэтому я предпочитаю не рисковать, а назначать на 23 часа.
Чем ранее начато интенсивное лечение - тем лучше результат. Это моё мнение.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, спасибо вам огромное, что ещё раз все пересмотрели, начинаю тогда на постоянной основе одевать. Скажите, пожалуйста, вот когда мы надеваем стремена , ножки должны быть зафиксированы так, чтобы они не шевелились, посильней? Или можно чтобы было слегка свободно?
Ортопед, Травматолог
Нет, чтобы шевелились нельзя. Сильно не затягивайте, но фиксация должна быть плотной.
Должен был врач надеть первый раз и обучить. По интернету не возможно это сделать.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! Да,стремена Павлика могут назначаться по -разному.Но не вижу никакого смысла,так как мы назначаем их-на 23ч.т.к на данном этапе основное лечение-это шина.
только в таком режиме ношения можно расчитывать на благоприятный исход.
Поэтому рекомендовано:
1) Ношение стремян Павлика 24/7- симаем только на гиниенические процедуры,массаж.
3) Тк пока Вы их носите всего 3 нед, то следующий этапный R-контроль через 2-3 мес.
4) ЛФК-ежденевно
5) Курс массажа по №10 можно общий массаж,с акцентом на бедра и ягодичную обасть,можно сегментарный -выполняем 1 раз в 2 мес
6) Курс физиотерапии-каждые 3 мес:
Электрофорез с 3% Cacl №10
Электрофрез с 2% р-м эуфиллина №10
СМТ №10
7) Динамическое наблюдение ортопедом по месту жит-ва,особенно ,когда начали носить стремена, что бы ортопед отрегулировал расстояние,угол сгибания и отведения определяет врач, как нужно и показал и обучил Вас ,как правильно одевать стремена Павлика.
8) Вит Д в проф.дозировке 100 МЕ/сут.(При необходимости дозировку скорректировать с педиатром)

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D 500 МЕ в день. Рентген контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое, а вы тоже рекомендуете носить стремена 24/7, а не 8 часов, как назначили?
Травматолог, Ортопед
Да, лучше 24/7. Эффект более стойкий.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, дисплазия легкой степени, но если подходить к лечению серьезно то стремена нужны 24/7, на ранних сроках лечения можно получить максимально возможный эффект минимальные сроки.