Консультация гематолога /

Расшифровать анализ крови ребенка — вопрос №2091556

Пожалуйста, расшифруйте анализ.ребенку 1,5 года. В апреле 2 раза попадали в инфекционную больницу. У ребенка сейчас температура 37,держится уже 2 недели с момента приезда из больницы. Пожалуйста,прокомментируйте,все ли в порядке с лейкоцитами? Они аж 14,5 ранее при сдаче анализов они были гораздо ниже, и это пугает с учетом долго присутствующей температуры

Возраст: 38

Хронические болезни: Миомы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты в норме для возраста ребенка, о болезни крови не говорят. Но стоит оценить самочувствие ребенка и проявления кроме температуры( кашель,насморк,проблемы с ЖКТ , например).
Обращают на себя внимание признаки скрытого железодефицита ( стоит планово сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ).
Подскажите,с каким диагнозом находились в стационаре?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я бы хотела уточнить насчет лейкоцитов еще раз.
28 марта лейкоциты 8,4 ,
11 апреля лейкоциты 16,7 и
16 апреля лейкоциты 7 (на фоне приема антибиотика?)
1 мая - лекойиты 14,5.
Нормально ли это , что раньше они ниже были в два раза почти? И сейчас на протяжении длительного периода они в два раза выше и снижались до 7 в стационаре при приеме антибиотика
Клиент
Анастасия Сергеевна, были в стационаре 27 марта-03 Апреля ОРВИ пара гриппа, о. Ринофарингит, острый бронхит с обструктивным компонентом
Клиент
Анастасия Сергеевна, 11 -18 апреля ОРВИ, аденовирусная инфекция, острый ринофарингит, ангиопатия сетчатки.
И после температура держится около 37, причем бывает 36,7, бывает 37,3.
Симптомов никаких -ни кашля, ни насморка.в больнице окулист сказала что возможно внутричерепное давление.
Клиент
Анастасия Сергеевна, жкт проверяли в больнице,кал в норме
Гематолог, Терапевт
В этом случае повода для переживания нет. Могла активизироваться бактериальная флора на вирусную инфекцию, но если клинических проявлений нет, то антибиотик сейчас не требуется. Температура может быть в норме чуть повышенной ещё некоторое время.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите что-нибудь про повышение лейкоцитов в 2 раза, пусь и в пределах нормы.я слышала, что причиной может быть герпетическая инфекция, это правда?
Гематолог, Терапевт
Нейтрофильный лейкоцитоз сопровождает бактериальные инфекции, либо вирусные и активацией бактериальной флоры
Клиент
Анастасия Сергеевна, но повышение лейкоцитов и температура это точно не онкология?или такая вероятность есть?
Гематолог, Терапевт
Онкология- это всегда опухолевые клетки. В крови опухолевых клеток нет, это точно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это означает, что ответить точно не возможно только по анализу крови?
Клиент
Анастасия Сергеевна, если присутствует нейтрофильный лейкоцитоз, то что-то надо от него принимать?
Гематолог, Терапевт
Онкологии крови/ лейкоза/ лимфомы у ребенка нет, это абсолютно точно, все клетки известные, защитные, идёт нормальная работа крови как у всех здоровых деток.
Гематолог, Терапевт
До определенного возраста это норма. Принимать показано антибиотик при наличии выраженных признаках бактериальной инфекции( кашель, мокрота, лихорадка, суставные боли,лейкоциты в моче , диарея и тд).