Консультация психиатра /

Беспокоит тревога, апатия/прокрастинация и депрессия — вопрос №2091562

Мне 20 лет, девушка, в октябре обратилась к психиатру в связи с тем, что было подавленное состояние, апатия, не видела ничего хорошего в жизни, очень переживала по любым пустякам, очень понизилось либидо, плохо засыпала и совершенно не высыпалась даже если спала 8-9, могла спасть по 12 часов, это состояние у меня длилось уже достаточно давно, кажется года два. Когда мой муж говорил мне, что все отлично потому что я не жива и здорова, то я думала "может быть лучше бы я умерла", но прямых мыслей навредить себе не было, просто казалось что так было бы проще, если бы я умерла.

Психиатр сказал, что у меня депрессия и тревожное расстройство, исходя из тестирования и беседы. анализы на гормоны, витамины и железо были в норме.
Через некоторое время остановились на следующий дозировках и препаратах: вальдоксан 50 мг на ночь, Кветиапин 12,5 утро, 12,5 днём, 37,5 на ночь.
На этой схеме лечение я начала нормально спать и просыпаться отдохнувшей и выспавшейся, начала видеть хорошее в жизни, появились силы нормально работать и делать что-то помимо работы, стала значительно менее тревожной. То есть депрессивные признаки почти полностью ушли, сон стал нормальным.

На сегодняшний день я на этой схеме лечение уже 5 месяцев.
В какой-то момент начались навязчивые мысли (или руминации, пока не понятно) сексуального характера, которые вызывают отвращение и стали усилятся, они мне очень мешают и беспокоят. на этом фоне либидо очень сильно упало.
Так же в последнее время (последние пару недель)я стала более раздражительной и тревожной, тревога значительно усилилась, постоянно обо всем переживаю по любому поводу. Появилась апатия или прокрастинация, очень сложно заставить себя что-то делать, нету мотивации, желания, сил. Откладываю все задачи прям до последнего и лежу на диване и смотрю ютуб, пока лежу на диване меня не оставляют мысли о том, что надо сделать что-то, и получается что отдохнуть не могу и дела сделать не могу, получается постоянный круг самообвинений.

Но сейчас обратилась к другому врачу и он предложил сменить схему лечения, вот что он предлагает:
Элицея ку-таб - 1 табл утром и 1 вечером
Стрезам - 1 таб утром и 1 вечером
Миртазапин - 1/2 таб перед сном
Я сейчас меняю работу и очень переживаю, что снова перестану высыпаться, если сменю схему лечения, так же опасаюсь эмоциональной просадки. Боюсь, что снова вернутся депрессивные признаки, сниженное настроение, уверенность что у меня ничего не получится и усилится тревога, и я не смогу нормально адаптироваться на новой работе.

Как вы считаете, подходящая ли назначена схема лечения в моей ситуации?
Насколько высокий риск того, что я снова перестану нормально спать?
Насколько вероятна просадка по эмоциональному состоянию и откату до депрессивного состояния?
Можно ли купить более дешевые аналоги этих препаратов?
Заранее спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы тревожно-депрессивного расстройства, в таком случае нужно менять антидепрессант, тем более вальдоксан слабый антидепрессант, он больше работает как снотворный препарат, к тому же может негативно влиять на печень, поэтому за такой период времени рекомендую сдать биохимию крови.
Можно заменить на элицею, только его прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут (1 таб), а затем уже спустя месяц оцениваем есть эффект от АД или нет, если эффект не достаточный, то повышаем дозировку до 12,5 мг, то есть сразу две таблетки принимать не нужно. Данный антидепрессант принимают утром, если он будет вызвать бессонницу или вечером, если вызывает сонливость. Еще вместо элицеи можно рассмотреть золофт, у него тоже есть активирующий эффект.
Миртазапин не вижу смысла добавлять, два антидепрессанта не рекомендовано совместно принимать.
Стрезам в качестве прикрытия подойдет, это транквилизатор, его принимают по 1 таб 3 раза в сутки - 2-3 недели.
Кветиапин пока что оставить на ночь, можно 50 мг, на нем сон будет восстановлен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа по сути такая же симптоматика и ему назначили флуоксетин.
в рабочей дозировке 60 мг (поднимать конечно постепенно)
Ему очень хорошо помогает.

Может быть этот антидепрессант выбрать?

Единственное не знаю что подойдет из противотревожных препаратов, т.к. атаракс и габапентин не помогают. (их ранее мне назначал невролог)

Психиатр
Можно флуоксетин, если у вас в большей степени преобладает депрессивная симптоматика, так как это активирующий антидепрессант и при тревожных расстройствах его не назначают.
Из противотревожных - стрезам и грандаксин можно
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Как вы считаете, подходящая ли назначена схема лечения в моей ситуации?
Мне ваша новая схема больше нравится, чем прошлая, т к 1. Эсциталопрам более сильный препарат, чем вальдоксан 2. Было слишком много нейролептиков в схеме . Но хотела бы сделать замечания: элицею нельзя начинать сразу с 1т*2 раза в день, ее нужно постепенно наращивать. Миртазапин в данной схеме не очень подходит (2 антидепрессанта сразу использовать небезопасно), лучше оставить 50 мг кветиапина

Насколько высокий риск того, что я снова перестану нормально спать? На вашей новой схеме тоже хорошо будете спать за счет миртазапина

Насколько вероятна просадка по эмоциональному состоянию и откату до депрессивного состояния? Пока будете наращивать элицею, ненадолго может быть откат

Можно ли купить более дешевые аналоги этих препаратов? Нет, аналог есть только у элицеи, но хорошего качества более дешевых нет. Если очень нужно сэкономить, то можете взять обычный Эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Айше, Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа по сути такая же симптоматика и ему назначили флуоксетин.
в рабочей дозировке 60 мг (поднимать конечно постепенно)
Ему очень хорошо помогает.

Может быть этот антидепрессант выбрать?

Единственное не знаю что подойдет из противотревожных препаратов, т.к. атаракс и габапентин не помогают. (их ранее мне назначал невролог)

Психиатр, Психотерапевт
Да, этот препарат тоже отлично подойдёт, но
1. Может быть усиление тревоги на этапе адаптации к препарату 2. Может быть значимое снижение аппетита (Все таки элицея более мягкий препарат).
Кветиапин должен быть в схеме, на одном флуоксетине перестанете спать.
Схему лечения нужно составлять со своим врачом, без самолечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обе схемы лечения сомнительны. Препаратом первой линии при тревожных и депрессивных расстройствах должен быть антидепрессант из группы СИОЗС. В первой схеме у вас его нет совсем. Во второй доктор предлагает элицею - хороший выбор, но принимается этот препарат один раз в день и начинать нужно с небольшой дозы и постепенно наращивать. Остальные препараты совсем в начале лечения не нужны, их добавляют при неэффективности других линий терапии. Я бы рекомендовала сейчас отменить Вальдоксан, перейти на элицею. Кветиапин можно оставить пока на ночь, если боитесь нарушений сна. Также будет эффективнее подключить работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом, тогда результат будет более стойкий.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По поводу вальдоксана, то конечно его бы заменить, так как дозировку повышать уже нежелательно, да и он сам не совсем подходит при данной симптоматики.
Элицея вариант отличный, он накопительного действия, отлично при данном состоянии.
И рекомендовал бы подумать насчет оставлении Кветиапин, возможно с большей дозировки (например 100-150мг), то есть схема элицея и Кветиапин.

Добавлять миртазапин и стрезам необходимости не вижу.
Параллельно рекомендую начать психотерапию (индивидуальна работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа по сути такая же симптоматика и ему назначили флуоксетин.
в рабочей дозировке 60 мг (поднимать конечно постепенно)
Ему очень хорошо помогает.

Может быть этот антидепрессант выбрать?

Единственное не знаю что подойдет из противотревожных препаратов, т.к. атаракс и габапентин не помогают. (их ранее мне назначал невролог)

Психотерапевт
Кветиапин может быть, тералиджен, то есть тут надо подбирать.
Флуоксетин препарат не самый плохо, но как противотревожный не самый эффективный, он больше антидепрессант именно.
Попробовать конечно можно.

Не переживайте, все у Вас получится, все будет хорошо.
Психиатр
Здравствуйте, при тревожно депрессивном состоянии вальдоксан очень слабый препарат по эффективности, по этому состояние он вам не стабилизировал и идет откат. По схеме , которую вас предлагают есть замечания, если конкретно: 1)Элицея принимается 1 раз в день, строго утром до 11 ч, после еды, переходить с вальдоксана на 7,5-10 мг, далее увеличивать дозировку на 2,5 мг в неделю, по состоянию до 15-20 мг/сут, под контролем врача, хотя в целом препарат подходящий; Стрезам - идет от возможных побочек в первые 2-3 недели приема антидепрессанта, это усиление тревоги, навязчивостей, нарушений сна, дозировку по необходимости можно и больше, это индивидуально, при не эффективности феназепам, диазепам, но не более 14 дней;
Миртазапин - это уже лишнее и не безопасно сразу 2 антидепрессанта принимать)
Риск усиления тревоги и нарушений сна, перепады настроения, «просадка», но не до исходного состояния все же , в первые 2-3 недели перехода есть всегда и на любой схеме, главное правильно прикрытие организовать транквилизаторами, быть на связи с врачом, что бы вовремя корректировать дозировку, препараты;
Да, можно приобретать другие , более не дорогие дженерики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, у моего мужа по сути такая же симптоматика и ему назначили флуоксетин.
в рабочей дозировке 60 мг (поднимать конечно постепенно)
Ему очень хорошо помогает.

Может быть этот антидепрессант выбрать?

Единственное не знаю что подойдет из противотревожных препаратов, т.к. атаракс и габапентин не помогают. (их ранее мне назначал невролог)

Психиатр
Пройдите пожалуйста тест бека на тревогу и напишите результат
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошла тест Бека на тревогу на сайте "ясно", результат - "у вас сильная тревога". Балы там не написаны
Психиатр
Не сравнивайте никогда свое состояние и лечение с другими, тут все очень индивидуально. Так как у вас значительно выражена тревога, то флуоксетин не очень хороший вариант, так как может дать сильное усиление тревоги в начале лечения( первые 4-6 недель) и по итогу его эффекта может не хватить;
В идеале я бы рекомендовала золофт или феварин;
из противотревожных препаратов, учитывая ваш опыт -тералиджен, при не эффективности феназепам, диазепам.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вполне можно заменить на элицею, начать с 1 таблетки в сутки (10 мг).
Миртазапин пока не надо, вместо него оставляйте кветиапин на ночь.