Консультация стоматолога /

Импланты или мосты на жевательные зубы — вопрос №2091565

Здравствуйте, к сожалению, мне сказали в одной клинике либо бюгельный протез, либо импланты. Решила обратиться за консультацией ещё, чтобы понять, можно ли спасти зубы, и сделать мост например...

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте! Ожидаю хотя бы снимка (ОПТГ) или КТ от Вас. Пока сложно что-то верное Вам ответить, не видя совершенно что происходит у Вас в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Какой-то технический сбой, не загружается фото (
Стоматолог, Ортодонт
Загрузилось. Отвечу чуть позже)
Стоматолог, Ортодонт
Пока Вам отвечала, Виктория Алексеевна хорошо ответила на Ваши вопросы.
По поводу верхних зубов: зуб 2.7 под коронкой пока стоит и никакого воспаления я не вижу, но наблюдайте за ним иногда, делая прицельный снимок этого зуба, чтобы лишний раз не переживать и держать его под контролем)
Вы не обращались к ортодонту по поводу выпрямления зубов и их правильной ротации? Я бы советовала Вам сходить на консультацию к врачу стоматологу- ортодонту. И потом принимать решение по поводу удаления каких-то зубов и выпрямления здоровых. Просто если Вы будете протезироваться - могут быть проблемы с другими зубами, так как они стоят не очень корректно.
На зубе 2.2 имеется кариес.
И зуб 1.5 сделать бы прицельный снимок, тоже есть поражение.
Зуб 1.2- кариес, Вы должны его видеть, думаю.
На всех зубах верхней челюсти пока воспалений я не вижу.
Пользуетесь ли Вы ирригатором? Хорошо бы подключить к зубной щётке и его.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, ирригатором нет. А что мне Делать с пятеркой справа сверху и четверко слева сверху ? Они у меня состоят из пломб и иногда болят немного
Клиент
Алина Владимировна,
Клиент
Алина Владимировна, зуб, 1.2 да кариес пульпит сказали , пролечил доктор на днях , снимок видимо который до -дали
Клиент
Алина Владимировна, насчёт ортодонта и выпрямления не была, так как у меня уже много проблем и я думала, что если ввпрямлять то здоровые, а у меня можно сказать и зубов то нет
Стоматолог, Ортодонт
Есть ли возможность сделать фото в прикусе (с закрытым ртом и проглотив слюну при этом) и фото верхних зубов отдельно? чтобы по возможности видеть 4ые и 5ые зубы обеих сторон.
Я бы сходила. просто на консультацию) Не теряйте надежды. Ортодонт Вам может составить план дальнейших действий. Только, скорей всего, КТ попросит и ТРГ. Но для начала просто на осмотр и консультацию.
Стоматолог, Ортодонт
Болят? какая боль, можете описать? Точно они? А как с десной около них обстоят дела? Давно ли Вам реставрировали их пломбой?
Клиент
Алина Владимировна, очень давно, лет 7 назад
Стоматолог, Ортодонт
Хорошо бы сделать прицельной снимок обоих зубов. Слева - там вообще наложился зуб на зуб. По этому снимку видно, что зубкам тесно и между зубами плохо удаётся прочистить. Наверное, челюсть неправильной формы и узкая. Из-за этого тоже проблемы.
Стоматолог
Здравствуйие
Мосты тут невозможно поставить,потому что крайние зубы с огромным воспалением,такое вылечить будет практически нереально,поэтому зубы идут под удаление,остаются концевые дефекты,которые можно восстановить только имплантатами или протезами
Если хотите попробовать полечить зубы-можете,если найдете врача,который за это возьмется,таких будет немного
Лечение без гарантии,по стоимости как имплантат,а результата скорее всего не даст и зуб все равно удалите в конце концов
Имплантация самое оптимальное в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. А как мне быть, если врач мне сказал на приёме, что имплантация в моём случае 50/50 подойдёт, т к костная ткань слабая и что может не прижиться имплантат
Клиент
Виктория Алексеевна, а сколько мне в итоге надо судя по снимку имплантов, чтобы восстановить жевательную систему? Подскажите, пожалуйста
Клиент
Виктория Алексеевна, мне нужно удалить нижнюю с7, 5, , 4 с обеих сторон?
Стоматолог
Такого понятия как слабой кости нет,по этому снимку дефицит кости определить нельзя
Зуб 7 сильно наклонен с обоих сторон,но в лунку от 7 имплантаты вряд ли будут ставить
В любом случае воспаление огромное,немедленную имплантацию не провести,надо чтобы кость зажила после удаления и ушло воспаление,примерно 3 месяца и можно устанавливать имплантаты
Протез ради 4 зубов-того не стоит,хоть и бюгельный удобнее и меньше,чем обычный пластинчатый,но это очень неудобно,еще и опорные зубы со временем станут подвижны
Стоматолог
Под удаление 37,44,45,47
Слева премоляры удалять не надо,хоть и пролечен 35 не до верхушки,но воспаения н нем не видно
Слева имплантаты в позиции 36,37,справа 44,47 и мост
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за расшифровку и помощь. Касаемо имплантации поняла Вас, тогда хотелось бы уточнить, зубы заранее удалять или как удалять, то сразу лучше вживить имплант? И ещё если не сложно, подскажите, пожалуйста, что мне сделать с зубом четвёркой слева и пятёркой справа(у меня он состоит из пломбы и немного начинает ныть). Можно ли коронки? , у меня на передних 1,2 коронки циркония , врач мне сказал не тот, который ставил их, а другой :что материал еще есть там, пока выпасть не должны. Как там с каналами
Клиент
Виктория Алексеевна, вы также сказали, что в лунку от семёрки вряд ли будут ставить импланты, а в следующем сообщении написали , что справа удалить 7,5,4 и сделать мост, если я верно поняла, то как сделают мост, если в 7 не реально поставить имплант, очень пережиаваю простите за уточнение. И ещё стоит ли пролечить повторно 35 слева и вставить коронку? Зуб из пломбы состоит
Стоматолог
Зубы сильно наклонены,имплантаты будут стоять параллельно,имея небольшой наклон,поэтому справа,вероятно,в область лунки попадет совсем немного,слева сложнее
Поэтому я и писала,что одномоментной имплантации с удалением не получится,там где был зуб много грануляций,надо время,чтобы кость зажила
Справа мост сделают,имплантат поставят в самое выгодное положение,перед имплантацией надо будет сделать свежий снимок кт,там все рассчитают
35 если дает о себе уже знать,то его надо перелечивать,канал,а потом только коронка,по снимку там плохо обработан канал
Про 4 и 5 вы сверху спрашиваете,как я понимаю?к сожалению,там каналы тоже пролечены неудовлетворительно,воспалений не видно,снимок этот накладывает все друг на друга,для диагностики лучше сделать кт
Клиент
Виктория Алексеевна, про 15 и 24 сверху, там пролечены плохо каналы? Эти зубы из пломб сюи побаливают, можно ли туда коронки? Хочется предостеречь удаление
Стоматолог
Надо переделать или прицельный снимки этих зубов или кт,она для планирования имплантации все равно понадобится
По этому снимку все зубы наложились друг на друга,но видимо там каналы пролечены плохо ,а если болит,то может и периодонтит там
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, Ваш доктор прав. Зубы очень ненадёжны . Чисто технически можно сделать мост с правой стороны, без всяких гарантий. Зубы опорные могут начать болеть под нагрузкой ,каналы пролечены плохо у последнего зуба воспаление у верхушек корней Перелечивание, без всяких гарантий и положительный результат менее 30% , с левой стороны крайний зуб идет под удаление , слишком большое воспаление у корней. Потратите кучу времени и денег на протезирование и лечение и все зря, придется удалять зубы и мосты. Лучше сделать или имплантаты или какоё-то вариант съемного протезирования.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо, если не сложно напишите пожалуйста по верхним, есть ли воспаление где-то или на удаление зубы (сейчас всё болит, не понимаю, врач сказал, что имплантаты согласно моей кости 50 на 50 , а как в 30 лет со съёмным ходить ума не приложу. Зубы чистила всегда , но лечила с детства (((шестёрок лишилась до 20 лет , к сожалению
Клиент
Андрей, ещё у меня слева верхняя семёрка коронка, зуб испортился от зуба мудрости, врач хотел удалить, но я пошла в другую клинику, там взялись за зуб поставили коронку, он как у меня пролечен на ваш взгляд, есть от воспаление ? Скоро ли коронка износится , ведь это крайний зуб, надо тщательно следить, чтобы избежать импланта хотя бы там ((буду благодарна за помощь
Стоматолог
К сожалению,снимок не очень хорошего качества , верхняя челюсть ,получилась смазанной ,не видно нюансов происходящего.Так нет ничего криминального. Но для оценки состояния костной ткани, прогнозирования имплантации ,оценки качества пломбирования каналов и состояния зубов,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.
Стоматолог
Судя по снимку нет ничего криминального, каналы в порядке ,пролечены . Коронка сидит хорошо. Для понимания деталей происходящего нужен очный осмотр. Коронки если они сделаны качественно ,служат десятилетиями,зубы могут портиться,а коронка в порядке. Из какого материала она сделана, подскажите ,пожалуйста?
Клиент
Андрей, металлокерамика последний 7 сверху. А на передних двух центральных -из циркония
Стоматолог
С коронками ничего не случиться если они хорошо сделаны и не будете ими грызть орехи). По снимку не видно ничего плохого у зубов с коронками.
Стоматолог
Здравствуйте,
смотреть нужно КЛКТ, но большой долей вероятности 37и 47 под удаление, 45 однозначно удаление,
15,26,27,24,25 нужно смотреть КЛКТ
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Выбор конструкции осуществляется не на внутреннем желании или нежелании врача или пациента.
Проводится расчет жевательной эффективности вашей зубочелюстной системы, оценивается компенсаторная способность каждого зуба.
И только после этого принимается решение о виде протеза.
Можно все делать по наитию, вслепую, но и результат будет от такого лечения соответствующий.
Так, если применить мост без учета компенсаторный опорной силы Зубов, то такой мост очень быстро откажется вне полости рта. Опорные зубы просто не выдержат.
Поэтому требуйте от врачей расчетов, чтоб все было обосновано согласно клинических протоколов. Лечение не должно проходить на ремесленеческом уровне, а пациент должен получать от лечащего доктора исчерпывающую информацию об ожидаемом лечении.