Консультация стоматолога /

Рентгеновский снимок, рекомендации — вопрос №2091587

Пожалуйста, подскажите по рентгеновскому снимку 3х недельной давности, какие проблемы (или никаких) на зубах 47, 45, 38
Есть ли необходимость что-то удалять, делать импланты, для того чтобы заменить и поставить мостики справа и слева. стоят мосты-коронки лет 20, ничего не беспокоит. Просто пришло время выставить прикус нормально, удлинить нижние передние и обновить мосты на молярах-премолярах)) Опять мнения врачей (я выбираю клинику) разошлись в разные стороны.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет пока

Стоматолог
Здравствуйте еще раз
47 на удаление,толка от него не будет,даже если теоретически вылечить огромное воспаление(что вряд ли удастся,только потеря времени и денег),зуб сильно наклонен в полость дефекта,если поставить мост,то нагрузка будет распределяться неравномерно и будет вывихивающий эффеект,зуб рано или поздно станет подвижным и пойдет под удаление
45-вытащить штифт,полечить хорошо канал,воспаление должно уйти,поставить потом коронку
38-смысла от него нет,нормального контакта с 7 нет,сверху антагониста фактически нет,если вычищаете адекватно и нет там кариеса-можетк оставить,если есть кариес-удаляйте
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо за ваш ответ))
Клиент
Виктория Алексеевна, где и сколько имплантов вы бы посоветовали поставить, если 47 удалить? Для моста или отдельно?
Стоматолог
В позиции 47 и 46,если поставить только 46 то у верхнего не будет антагониста,но если вы собираетесь переделывать верх,то допустимо сделать верхний и нижний ряд до 6 зуба
Нависающий вверху 17 будет сложно вычищать,будет пища попадать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ясно, спасибо))
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте)
Зуб 3.8 слева лучше не трогать, стоит пломба на нем и отлично. Он Вас не беспокоит, а Вы его).
Зуб 4.7, справа - не болит? Я бы сделала прицельный снимок этого зуба. Не нравится он мне здесь. Его, скорей всего, под удаление…
Зуб 4.5 со штифтом, по снимку тоже отличный.
Вопрос в зубе 4.7. От него влияет дальнейшая тактика ортопедического лечения.
Зуб 4.4- прицельный снимок, а именно- верхушки корня!
Остальные зубки в отличном состоянии. Теперь хорошо бы увидеть в каком состоянии они выглядят по-настоящему, не на снимке. В каком состоянии Ваша десна. Есть ли подвижность?
Клиент
Алина Владимировна, добрый день)) Живьем я вам свою мандибулу не могу прислать, а просто фото, наверное, не играет роли)) Где и сколько имплантов вы бы посоветовали поставить, если 47 удалить? Там остается слишком много места...
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по имеющейся информации, у корней 47,37 и 38 зубов имеются изменения структуры твердой ткани ,что говорит о наличии хронического воспаления.Каналы в 47 и 37 зубах пролечены плохо , перелечивание без всяких гарантий ,лечение займет месяца три , по завершении ,через полгода по результатам КТ можно будет понять успешность лечения. Положительный результат,около 30%. Зуб 38, со сложной корневой системой, на данном снимке плохо видно и степень воспаление и топографию корней.45 и 35 зубы в относительном порядке. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется по каналам , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Чисто технически мосты сделать можно но надо быть уверенными в надёжности опорных зубов. А по имеющейся информации нельзя делать конкретные выводы.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответ))) Интересно, что здесь, В Германии, врач не имел в плане удаление 47 зуба. Мы планировали делать новые мосты взамен старых. Насколько я его поняла. Потому что удаление этого зуба ведет к необходимости импланта или имплантов.
Можно ли в моем случае применять технику имплантации в один день с удалением, если зуб проблемный? Или его надо удалить, а импланты поставить рядом?
Стоматолог
Непосредственная имплантация в момент удаления проводиться если нет воспалитеного процесса у корней зуба. При наличии кисты или гранулёмы, в большинстве случаев,проводится отсроченная имплантация. Тут только по анализу КТ можно делать какие-либо выводы и вообще планировать имплантацию, место их установки. По панорамному снимку это не делается . Оценивается ситция в полости рта и КТ . У Вас на верхнем имплантате консоль( подвесной зуб) что не очень хорошее решение. Идёт перегрузка имплантата. Потому ,на мой взгляд,модно удалить нижний последний правый зуб, а имплантат поставить на пустое место ,где был 6 зуб. Тогда нагрузка не будет ложиться на консоль. И обязательно проанализировать надёжность корня ,5 зуба и целесообразность его сохранения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, большое спасибо, очень детально!
Стоматолог
Здравствуйте,
47-периодонтит и ,вероятно, трещина корня( деструкция кости в области верхушек и межкорневой перегородки,что хуже,
45- периодонтит, можно попробовать перелечить
35,37, воспаления не видно,но есть недопломбировка каналов, нужно КЛКТ смотреть
38-антагонист отсутствует, полноценно в жевании не участвует, касается в одной точке верхнего консоля, увеличивая риск скола керамики, смысла оставлять нет,хотя нет и обязательного условия удалять
Клиент
Светлана, добрый день, спасибо за ответ)) Зуб мудрости может и не нужен, но он же может послужить якорем для моста, если что? Я уже наудаляла зубов, теперь понимаю свою неосторожность. Хотя так же этот зуб может служить источником лишней инфекции..
Мне надо делать импланты, раз с другой стороной всё так плохо. Куда и сколько вы бы посоветовали?
Можно ли в моем случае для 47 зуба применять тактику одновременного удаления и имплантирования?
Стоматолог
в качестве опоры моста с 1 искусственным зубом -да, но,если придётся удалять 37, то мост 35-38 длинного, т.е. в Вашем случае 37- бесполезен.
Одномоментная имплантация в области 47 навряд ли получится( деструкция кости межзубной перегородки= малый торк и плохая первичная стабильность,соответственно, хуже прогноз, так что риск неоправдан
Клиент
Светлана, еще раз спасибо за ответ. Последний вопрос - а разве 38 "бесполезный" зуб не полезен тем, что "держит десну, не дает ей уходить вниз? десна на снимке справа и слева заметно разная по высоте.
Стоматолог
чаще всего 8 чуже прочитают и образуется патологический карман между 7и8, плюс больше вероятность скола керамической облицовки мостовидного протеза
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо прежде всего провести полноценную диагностику прикуса. Остальное вторично.
Проблема в таких ситуациях заключается прежде всего в том, что проводится протезирование на мостах ли, на имплантатах, но при этом диагностику прикуса игнорируют. В итоге у человека начинаются проблемы с ВНЧС.
Вам прежде все необходимо найти мыслящего ортодонта, который сможет провести цефалометрию с выкладками для стоматолога ортопеда и ЧЛХ. А лучше, если они работают в одном месте, в одной команде.
Это необходимо для того, чтоб сопоставить цефалометрию со встречными результатами динамического анализа прикуса от стоматолога ортопеда.
Вот что имеет смысл, а вид конструкции протеза или импланта, повторюсь, это дело вторичное.
Клиент
Гузель, я абсолютно и полностью с вами согласна! Правильный сбалансированный прикус это база и для долговечности зубов, и для внешнего вида! Осталось их найти, тех, кому можно доверять))) На данном этапе немецкие врачи просто крайне разочаровали меня. Сейчас я ищу клинику в Турции. Но в любом случае, выставление прикуса пойдет через правильные мосты и коронки, разве нет? Мои суставы меня пока не беспокоят, но нижняя и верхняя челюсти заметно "сблизились".