Консультация проктолога /

Парапроктит ,нужны ли свечи — вопрос №2091629

2 недели назад вскрыли парапроктит , рана Уже закрылась ,но назвревает новая шишка, на днях должны оперировать опять((( есть 2 хирурга к кому идти не знаю , первый говорит нужно свечи с ихтиолог вставлять пока жду анализы , второй говорит свечи не нужны ждём операции . Кого слушать не знаю (((( выбрать хирурга очень сложно ,первый говорит поставим дренаж все выйдет и закроется свищ , второй говорит вскроем парапроктит , в дальнейшем будем ещё свищ оперировать . Я так Уже научилась с этим . Сейчас лежу и думаю надо свечи или нет. 🤦 Чем грозит то что я жду эти анализы может там срочно нужно оперировать Уже а я жду .какие последствия могут быть

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонифрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, свечи были назначены не из за геморроя, а хирург полагает что так свечи будут вытягивать гной , так как из заднего прохода он как раз и выходит
Клиент
Игорь Юрьевич, снаружи ничего нет, геморроя нет, полость которую делали для удаления гноя закрылась
Проктолог, Хирург
Свечи гной не эвакуируют(если он есть).
Нужно делать мрт прямой кишки для исключения свища, если таковой подтвердиться, тогда только оперативное лечение
Хирург
Здравствуйте, Ольга
Свечи не нужно использовать
Мазь левомеколь на область ануса и анальный канал. Мрт прямой кишки для исключения свища. При наличии свища - радикальное его иссечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Мой хирург сказала что дошло до тазового дна очень глубоко практически вскрыли, типа так глубоко он ещё не делал. И гной идёт из влагалища. Встречали вы такие случаи насколько это опасно? У них в клинике есть лазер которым запаивают или прижигают что ли свищи Я так и не поняла. Через какое-то время сделаю МРТ, ну и так уже понятно что по-женски что-то не то (((((
Хирург
Ольга, на данный момент нужно делать мрт органов малого таза и параректальной клетчатки, чтобы потом радикально удалять свищ. Лучше это делать в областной больнице, а не в частном центре
Клиент
Ольга Юрьевна, а почему не в частной клинике ? Я как раз в частную записалась 🫣
Хирург
Ольга, не нужно, второй раз они тоже Вам вскрывали. И почему то не вскрыли вовремя, а затянули процесс до глубокой тазовой флегмоны
Клиент
Ольга Юрьевна, Ольга Юрьевна, первый раз мне вскрыли в областной бесплатной клинике ,и разрез сделали не глубокий вышло только то что снаружи почти , а второй раз это уже я в частную платную клинику обратилась и здесь обнаружилось что до тазового дна дошло (((( очень много выходит из расщелины очень много крови , врач сказал сукровица будет выходить , но так много сукровицы разве может быть? это прям каждый час меняю повязку насквозь (((( спасибо вам большое как то спокойней когда онлайн можно поговорить с врачом.
Хирург
Ольга, Прикрепите пожалуйста фото раны
Если кровит обильно необходимо обратиться к проктологу очно
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по вашему вопросу 2 недели назад был вскрыт острый парапроктит. На данный момент у вас произошло заживление раны на коже, но поступает гной из кишки. Это говорит о том, что вероятнее всего формируется неполный внутренний свищ. Что касается свечей, то хуже они не сделают, но и от формирования свища скорее всего не избавят. Плановое оперативное вмешательство после вскрытия острого парапроктита целесообразно проводить через 3-4 месяца, когда полноценно сформируется свищ. Бывает небольшой процент случаев, когда рана после вскрытия парапроктита заживает и свищ не формируется. Так же в период ожидания возможно развитие острого состояния повторно, то есть формирование абсцесса, который нужно будет вскрывать в экстренном порядке. Для того, чтобы этого избежать после вскрытия острого парапроктита устанавливают cлигатуру Seton, а затем, когда свищ сформируется и пройдет воспалительный процесс в параректальных тканях производят плановое оперативное лечение - либо классическую операцию, либо минимально инвазивную, например лазерную абляцию свища (SiLac).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, Андрей Владимирович, скажите пожалуйста это может перерождаться в онкологию? Это вообще излечимо? Мне снова вскрыли парапроктит ,прошло 2 недели после 1 операции и вот опять , сказали что гной пошел в тазовое дно, сейчас требуется чтобы гной вышел и заживление раны потом МРТ . Как я могу влиять на ход событий или ничего нельзя сделать? С этим вообще живут и как долго?
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. В онкологию парапроктит не переходит. Он излечим. На данный момент, учитывая, что вам повторно вскрыли гнойник, необходимо делать перевязки. Можно использовать мазь Офломелид или Левлмеколь. Обе мази в своем составе содержат антибиотик. И как я уже писал выше, где-то через 2 -3 месяца нужно будет дообследоваться, а именно сделать ректороманоскопию и МРТ или трансректальное УЗИ, чтобы увидеть как расположен свищ. А далее хирургическая операция - либо минимально инвазивная с использованием лазерных технологий, фибринового клея или классическая в зависимости от расположения свища относительно сфинктера.
Клиент
Андрей Владимирович, гной идёт из влагалища сказали до тазового дна дошло((( это очень опасно? Мой хирург вообще сказал это не лечится, хотя у них в клинике есть какой-то лазер которым удаляют свищи
Онколог, Хирург, Проктолог
Дорый день. Если гной идет из влагалища, то у вас формируется ректовагинальный свищ. Парапроктит лечится хирургически. Существуют операции по разобщению ректовагинального свища. Да, ситуация сложная, но не отчаивайтесь. Все можно исправить. Пока перевязывайтесь, используйте мазь Левомеколь или Офломелид, а затем дообследуйтесь - ректороманоскопия и МРТ.