Консультация психиатра /

Идиопатическая крапивница — вопрос №2091689

Страдаю более 10 лет идиопатической крапивницей. В последние годы проявления стали ежедневными и всегда спонтанными. Симптоматику снимала антигистаминными. Анализы на ige срб ревм фактор асло нормальные. Инфекционист ничего не нашел. Аллерголог-иммунолог тоже. В июле 2023 г начала лечение антидепрессантами по назначению психотерапевта. И, о чудо, через 3 недели от приема все прошло, просто исчезло и я забыла про антигистаминные. Примерно неделю назад перестала принимать финлепсин и сероквель, остался только велаксин. И крапивница вернулась. Отсюда вопрос, быть может вышеописанное поможет пролить свет на причины моей идиопатической крапивницы и избавиться от нее наконец???? Понадобятся дополнительные консультации!!!!

Возраст: 35

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том, что лечение в совокупности давало эффект. Напишите дозировки препаратов. И сколько пили каждый препарат. Занимались ли психотерапией, так как проявления носят психосоматический характер, она обязательно нужна,- направление когнитивно-поведенческое(очно либо дистанционное по видеосвязи).
Клиент
Татьяна Александровна, велаксин 75 иг 2 р день (пью сейчас тоже), финлепсин 200 мо 1/4,1/4,1/2; сероквель 25 МГУ на ночь. Это и так понятно, что лечение давало эффект, очевидно. Вопрос в том, почему именно это лечение давало эффект.
Клиент
Татьяна Александровна, 10 месяцев
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лечение индивидуально подбирается во первых. Кроме того финлепсин и кветиапин тоже играли свою роль. Возможно нужно было повышать дозу велаксина. Возможно резко убрали финлепсин и кветиапин. Занимались ли психотерапией? Вопрос почему,- он больше риторический, все должно быть в комплексе и 10 мес это короткий период, в таких ситуациях принимают 12 и более месяцев. Но без психотерапии шансов больше что после прекращения лечения все вернется.
Клиент
Татьяна Александровна, все вернётся, это что? Не лечение было назначено не по поводу крапивницы вообще. Вопрос совсем не риторический. В организме происходит какой то необъяснимый спонтанный процесс, который вдруг неожиданно исчезает на фоне лечения, назначенного психотерапевтом. При этом отмена части препаратов приводит к обратному эффекту. Значит именно эти препараты давали какой то эффект, какой. Мой вопрос не касается эффективности лечения заболевания, по поводу которого назначены были лекарства. Пожалуйста, лучше ничего не пишите вообще, чем общие фразы.
Клиент
Татьяна Александровна, финлепсин и сероквель относятся к антигистаминным? Они сами по себе могу блокировать гистоминовые рецепторы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти препараты в чистом виде не относятся к антигистаминным. Если бы вам назначили атаракс,- да он имеет такой эффект.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваша агрессивная реакция понятна, вы игнорируете психотерапию, а я пытаюсь донести вам, что не изменив себя и свои поведенческие реакции, одними препаратами не справится. Убирая одни препараты вы снижаете эффективность других! Они потенцируют эффект антидепрессанта. Рассмотрите с лечащим врачом увеличение дозу велаксина.
Клиент
Татьяна Александровна, я не хочу вас обидеть, но для меня это важно, потому что пить всю жизнь лекарства, которые дают эффект, снимая симптомы, и наконец выявить причину и вылечится, это разные вещи.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс был в самом начале. 10 дней всего.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда начните психотерапию. И вам не придется принимать таблетки постоянно. Атаракс почему только 10 дней был? Не подошел?
Клиент
Татьяна Александровна, так назначил врач. В самом начале лечения.
Клиент
Татьяна Александровна, так назначил врач. В самом начале лечения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обсудите с доктором его продолжить вместо кветиапина с финлепсином.
Психиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста дозировки препаратов, которые принимали и пройдите тест бека на тревогу, напишите результат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, велаксин 75 иг 2 р день (пью сейчас тоже), финлепсин 200 мо 1/4,1/4,1/2; сероквель 25 МГУ на ночь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошла тест, Ваш результат свидетельствует о незначительном
уровне тревоги.
Результат приведен для группы от 0 до 21 баллов. Вы набрали 15 баллов.
Психиатр
Данные препараты усиливают действие антидепрессанта, схему отменили рано, вот вы когда подобрали подходящие препараты и дозировки, на которых состояние нормализовалась, то далее необходимо принимать эту схему 8-12 мес для закрепления эффекта, потом уже можно начинать снижать. Попробуйте для начала Кветиапин вернуть , возможно этого будет достаточно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Да, это понятно, что схему нужно возвращать. Я в целом не имею ничего против лечения и готова его продолжать столько, сколько потребуется. Я лишь хочу понять, каким образом именно эти препараты мне помогли с крапивницей. Потому что важно понять, я просто симптомы снимаю и это случайный такой позитивный эффект или действительно связь прямая моей крапивницы и тех процессов, на которые действуют лекарства.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, лечение мне было назначено по другому поводу, врач даже не знала про мои вот эти лепешки.
Психиатр
Уточните пожалуйста по какому поводу было назначено лечение?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пробовали убрать финлепсин, оставить только велаксин и сероквель. Я тогда очень плохо сплю, когда засыпаю, сильно дергаюсь и ворочаюсь, с одной стороны сильно валит с ног, но в то же время вся как будто дергаюсь, начинаю ногами возиться, ворочаться, хуже засыпаю.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а тот факт, я прерывала часть препаратов как то влияет на этот прогресс? Надо начинать сначала? Я пью таблетки уже 10 месяцев.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тревожно-депрессивное расстройство. Я неважно себя чувствовала, и сама пошла на прием чтобы получить лечение. Лечение хорошее, сразу скажу, по части тревоги и депрессии все наладилось. Врач предлагала увеличить велаксин, чтобы поднять дофамин, я отказалась, тк меня результат устраивал.
Психиатр
Теперь более понятна ситуация. При тревоге масса телесных проявлений, вплоть до не приятных телесных ощущений, сердцебиения, различных дерматитов, ( нейродерматит) , даже обострения псориаза , так же и крапивница может быть.
Вы на данной схеме эмоциональное состояние стабилизировали-> крапивница ушла, схему поменяли( убрали финлепсин, который и как стабилизатор настроением идет и действие антидепрессанта усиливал)->состояние дестабилизировалось->пошло усиление тревоги( это и по тесту отражается)->крапивница. Особенность лечения тревоги -максимально переносимые дозировки антидепрессанта, все остальное идет как дополнение. В идеале вы должны быть только на антидепрессанте в течение года стабильного состояния, тогда можно будет спокойно отменять. Так что рекомендую продолжать работать с дозировкой венлафаксина, с плавным увеличением, возможно вплоть и до 300 мг/сут, если на данной дозировке не будет стабилизации, то вернете финлепсин. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дело в том, что до лечения у меня тревожность была осознанная, те я понимала, что мне мое состояние мешает вести полноценную
Жизнь. Сейчас по состоянию души так скажем все по прежнему норм, те я не чувствую тревоги как таковой, но вот крапивница вернулась. Стало быть действительно это проявления психопатической природы, так сказать?
Психиатр
Вы же лечение все же принимаете, состояние ваше лучше, той изначальной тревоги нет, но так как полностью не стабилизировано состояние, то вот такие телесные проявления еще есть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья, это может быть проявление и психосоматики - когда Ваши эмоции и чувства не находят выражения во вне, копятся внутри Вас и после выражаются уже на теле в виде крапивницы. Кроме лечения, которое может назначить только врач, Вы можете подключить и работу с психологом, чтобы исследовать то, что происходит в Вашей жизни, какие ситуации происходят, какие эмоции Вы испытываете, что копите и держите в себе.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Возможно, это влияние сочетания антидепрессанта и Финлепсина
А возможно крапивница была проявлением тревоги.
Попробуйте Финлепсин вернуть в половине от ранее принимаемого.