Консультация ортопеда /

Дефект заднего рога мениска — вопрос №2091695

Мне 63 года. После большой нагрузки (длительная езда на велосипеде) чувствую боль в правом колене. В покое, пассивных движениях и медленной ходьбе боли нет. Боль при подъёме и спуске по лестнице и более быстрой ходьбе. При наступании. Также, при пассивном скручивании ноги вдоль оси. Ощущение, что боль не только в связках, а в суставе. Температуры нет. Немного опухла область с внутренней стороны. Сделал УЗИ и МРТ. Настораживает ситуация с задним рогом мениска. Есть ли там отрыв или нет. И что делать? К сожалению не могу отправить диск. Прикладываю результаты.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Ничего не настораживает. Я бы сказал, что для 60-ти лет - вариант нормы.

Есть накопленные за жизнь изменения, которые в обычной жизни болеть не обязаны.
Но если перегрузить - конечно, вызовут воспаление в суставе.
Отрывов и разрывов нет. Есть повреждение внутри мениска, которое не выходит на суставную поверхность.

Что делать?
Пролечить воспаление, смазать сустав гиалуроновой кислотой, ввести Хронотрон для регенерации.
1-2 раза в год прокалывать хондропротекторы, проходить массаж и физиотерапию, не перегружать.
Заменить велосипед плаванием, надевать ортез (см ниже) при физ нагрузке.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло или Кросс.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E?feature=shared

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! Вы вселили надежду, а то у меня уже панические атаки начались...
Последний вопрос. Ходить с наколенников можно? И если небольшая боль при этом?