Консультация covid-19 /

Совет в лечении — вопрос №1799892

Добрый день. У меня ситуация по болезни такая: 03.01 рано утром был большой пульс(110), температура тела была 36.0. Потом в течение дня потихоньку поднималась(+0.3) и ближе к вечеру поднялась до 38.0, а уже через несколько часов стала 37.6.
На следующее утро температура была 36.9, пульс также большой. В течение дня(04.01) температура была в пределах 35.7 - 36.7, пульс нормализовался ближе к вечеру(80). Но 05.01 пульс снова стал большим, а t подминалась на небольшой промежуток времени до 37.0.
сатурация в эти дни: 97-100. Помимо странной температуры и пульса с давление(макс. 160x110), присутствует заложенность носа и несильные головные боли в области виска.
с 04.01 начал приминать тилорон 125мг, и кроме обильного питья и промывки носа ничего не принимаю. Для снижения давления пару раз в день принимаю настойку ВКБП. Сделал дома экспресс-тест на ковид - он показал положительный.
Подскажите, пожалуйста, может стоит ещё что-нибудь принимать? или это довольной легкий случай протекания болезни? и почему тогда как вроде бы стало улучшение, а на следующий день все возобновилось?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте, по жалобам у вас лёгкое течение коронавирусной инфекции . Пейте больше жидкости , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , нос промываем морской водой 3 раза в день , при заложенности носа - Снуп 2 раза в день - не более 5 дней , Тилорон продолжайте , орошайте зев мирамистином 5 раз в день -7 дней , при боли в горле - лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , при повышении температуры выше 38 с - парацетамол 0,5 или нурофен 0.2 Для коронавируса характерно волнообразное течение ( День - хорошо , день - плохо ) . Если состояние не будет улучшаться , то на 5-6 день сдайте общий анализ крови , срб , д - димер . Здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите, пожалуйста, со мной в квартире ещё беременная супруга, у неё пока все хорошо(прошло 3 дня, когда у меня поднялась температура), но я переживаю, если вдруг будут проявятся симптомы(першение горла, насморк..), то что нужно будет делать?
Терапевт
Доброе утро , беременным можно гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней ,лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , нос промываем морской водой, от кашля разрешен - мукалтин 1 т 3 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение пульса наблюдается при интоксикации организма. Необходимо принимать как можно больше жидкости. Для снятия симптомов интоксикации.
Лечение симптоматическое. Обильное питье.
При боли в горле полоскать горло фурацилином. Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
При повышении температуры тела выше 38 принимайте ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день .
Тилорон продолжайте принимать
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Пульс может учащаться, когда поднимается температура.
Можно лечиться по такой схеме - полоскайте горло каждые 3 часа- мирамистином или хлоргексидином, при сильной боли в горле раствором ОКИ,
Орошайте зев( горло) ингалиптом или тантум- верде - 3 р в день - курс 5 дней.
В нос , при насморке, полидекса с фенилэфрином, или сосудосуживающий препарат,  чередовать с Олифрином ( спрей из гиалуроновой к-ы и витаминок  восстанавливает слизистые).
Если уважаете противовирусные препараты- осельтамивир ( Тамифлю) 75 мг -2 р в день- курс 5 дней.
От температуры - нурофен, парацитолгин, найз, ибуклин, парацетомол.
Витаминки- С, цинк, селен, вит Д, группа В.
Обильное питье, морсы, бульоны.
Выздоравливайте!