Консультация лора /

Аутофония и заложенность уха — вопрос №2091712

Здравствуйте! 5 месяцев в левом ухе практически постоянно как бы заложенность, как будто вода или ушная пробка, также слышу свой голос. И всё это только при глотании , если не глотаю, то состояние просто немного давление внутри уха или распирания, не знаю как описать эти ощущения. Слух при этом не пропадал никогда. ЛОР сказал причина ринит, но выделений как таковых из носа не было. Выписал ингаляции с диоксидином, ксилен, от аллергии таблетки, делать гимнастику слуховой трубы. Состояние получше стало, но заложенность и аутофония осталась , при занятии спортом состояние заложенности в ухе сильнее, когда лежу заложенность как будто исчезает. Была у Лора опять осматривал ,сделал тимпанометрию, если правильно называю, результат прикладываю, сказал врач, что визуально и по тимпанометрии всё хорошо. Нос дышит прекрасно, заложенности нет. Врач выписал назонекс, хотя я его и сама уже месяц начала принимать, но улучшений нет, врач сказала продолжать. Как не странно , но в этом году совсем не страдаю от аллергии на березу и пыль, аллергия куда то исчезла, хотя я ей мучилась около 10 лет. Может от Назонекса, не знаю… Я уже начинаю привыкать к этому состоянию, но так же быть не должно.Помогите , пожалуйста, как избавиться от заложенности и слышимости в ухе своего голоса

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия на березу и пыль

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию вы описываете состояние острого евстахеита - это воспаление или закупорка слуховой трубы - для облегчения
В нос 0.05% /0.1% Ксилометазолин или раствор Виброцил по 3-4 капли, 3 раза в день, курс 7 дней (голова на бок, в нижнюю половину носа);
Через 10 минут в нос раствор мометазона фуроат (Назонекс,Дезринит) по 2 дозы, 2 раза в день, 2 недели, далее по 2 дозы 1 раз в день, курс 1 месяц
(на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ!ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;
Продувание евстахиевых труб 5 раз в день (по 5 подходов за 1 раз), курс 2-3 недели;
Гимнастика для носоглотки, курс 1-2 месяца;
Внутрь Зиртек (Зодак) 10 мг по 1 таблетке, 1 раз в день курс 7-10 дней;
Внутрь АЦЦ 600 мг по 1 таблетке, 1 раз в день, курс 10 дней; - для разжижения слизи с слуховой трубе

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Добрый день! Зодак начала пить , назонекс почти месяц, дезринит был ранее, а так же гора лекарств в нос и антибиотик тоже был, Отовент делала, зарядки, получше стало, но не прошло Снуп 3 раза в день , соль…Нос всегда в порядке был, все 5 месяцев, я уже боюсь в него , что то капать , боюсь испортить слизистую, может проблема не в носе… не знаю, что делать😔 Подскажите к чему эта непонятная заложенность уха может привести? Я оглохну рано или поздно совсем? Просто пол года уже, всё там запущено наверное, мне кажется это не пройдет никогда
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопический осмотр носоглотки - проверить нет ли зияния слуховых труб
Детский ЛОР, ЛОР
А тимпанометрию делали?
Клиент
Анастасия Александровна, да, результат прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Комплаенс (податливость ) меньше слева
к сурдологу не обращались?
Клиент
Анастасия Александровна, вот как раз слево проблемное ухо
Клиент
Анастасия Александровна, нет не обращалась
Детский ЛОР, ЛОР
Проконсультируйтесь с сурдологом
Вероятно назначит мскт висотных костей тонким срезом
исключить тимпаносклероз отосклероз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия у вас действительно тип А- вариант нормы

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить КТ височных костей и тональную аудиометрию, а также эндоскопию носоглотки для оценки устья слуховой трубы

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день! В ближайшее время постараюсь выполнить то что Вы порекомендовали, Лор у которо я была в последний раз сказал сделать КТ пазух носа, мне его тоже сделать ? Я так боюсь уже капать, что то в нос, так как за 5 месяцев , что там только не было, а ухо такое же всё😔 Я слизистую не испорчу себе , если продолжу назонекс? Подскажите к чему эта непонятная заложенность уха может привести? Я оглохну рано или поздно совсем? Просто пол года уже, всё там запущено наверное, мне кажется это не пройдет никогда
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс при длительном использовании слизистую носа не портит

А эндоскопом носоглотку вам смотрел лор врач?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, никто даже не назначал, была за это время уже у 3-х врачей, одна из них сказала, что у меня вообще все отлично так и написала , что патологий не выявлено. Только последний врач сделал типонометрию и порекомендовал кт пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
КТ пазух носа можно выполнить, но для начала желательно осмотреть носоглотку эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, значит на нее пойду сначала, а кт височных костей тоже делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, КТ височных костей для оценки структур среднего уха вам желательно выполнить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам! Я поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, извините , пожалуйста, что тревожу Вас опять, начала делать вашу гимнастику, Вы порекомендовали выше и из горла белые комочки, хотя гланды чистые, значит восполнение внутри горла где то?
Детский ЛОР, ЛОР
Это казеозные пробки наиболее вероятно

Есть фото комочков?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, я их выплюнула, они ужасные и вкус во рту тоже ужасный был
Детский ЛОР, ЛОР
Это казеозные пробки - продукт жизнедеятельности миндалин как защитной иммунной ткани

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, записалась на субботу на эндоскоп носоглотки , тогда и про это скажу , спасибо Вам !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанограмме у вас норма
Для большей информативности нужно выполнить аудиограмму

Вы выполняли когда либо КТ пазух носа?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Добрый день! Нет не выполняла, так как не имела проблем раньше с «лор системой». Снуп 3 раза в день применяла, соль.. назонекс уже скоро месяц будет, ранее был дезренит, что я только не делала уже почти за пол года, а результат никакой! Нос всегда в порядке был, все 5 месяцев, я уже боюсь в него , что то капать , боюсь испортить слизистую, может проблема не в носе… не знаю, что делать😔 Подскажите к чему эта непонятная заложенность уха может привести? Я оглохну рано или поздно совсем? Просто пол года уже, всё там запущено наверное, мне кажется это не пройдет никогда
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно для большей информативности выполнить аудиограмму и КТ височных костей

Назонекс вы можете продолжать до 6-ти месяцев беспрерывно

Вряди ваши симптомы будут прогрессировать