Консультация офтальмолога /

Отек глаза — вопрос №2123200

Добрый день вчера утром проснулась от того что побаливает правый глаз, посмотрела а так верхнее веко отекло, капала вчера тобрекс 3 раза в день и мазала тетрациклиновую мазь, сегодня утром глаз отек в три раза больше, что делать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно лечить быстро, иначе веко разнесет ещё больше. Капли тобрекс можно оставить по 1 капле 4 раза в день, но к ним нужно добавит капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Или же заменить эти два вида капель на одни комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Одни капли удобнее капать. Мазь можно оставит вашу за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века рекомендую добавить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин, Цетрин и тп , возможно что-то есть дома, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро, к тобрексу 4р/день добавьте дексаметазон 4р/день , комплексным лечением удастся подавить воспаление в веке . Лечение на 7 суток. Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление, произошла закупорка мейбомиевого протока.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней/ можно к вашим добавить Дексаметазон и капать 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат / Цетрин или Жриус 1 т на ночь 3 дня
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте к вашим каплям рекомендую добавить дексаметазон, так же по 1 кап 4 р в день через 10 мин после первого препарата. Курс 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас в толще верхнего века формируется Ячмень. Произошла закупорка протока железы, который воспалился. Рекомендую сейчас выпить антигистаминный препарат, например, Эриус(Зодак, Лоратадин), любой какой есть в Вашей аптечке. По 1 таб 5 дней.
К Вашим каплям (Тобрекс) добавьте ещё капли Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Или замените на комбинированные капли Тобрадекс или Тобразон или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Тетрациклиновая мазь слабая, лучше заменить на мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день за веко и на кожу века 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Формируется воспаление в толще верхнего века.
Тобрекс капать продолжайте 4р/день + Дексаметазон 0,1% 1к 4р/день (или комбинированные капли Тобрадекс). Мазь Офтоципро или Флоксал за н/веко 2р/день. Лечение 7 -10 дней. Если беспокоит отек, можно на ночь выпить антигистаминный препарат. Избегать переохлаждений, не греть и не давить веко.
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека. Развивается он на фоне снижения иммунитета ( после орви и других инфекционных и воспалительных болезней, после переохлаждения,..). Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. Одного Торекса мало. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней .
Через 7 дней оцениваем динамику.
На таком лечении воспаление должно пройти. Исключаем на время лечения бассейн, спорт, тепловые и паровые процедуры.

Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил, л-дексопт, комвео или флоас-т по 1 кап 4 раза в день.
Или можете продолжить капать тобрекс 4 раза в день и добавить дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.

И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день.
10 дней.
Не греть