Консультация детского лора /

Не можем вылечить зелёные сопли — вопрос №2091719

Здравствуйте! Уже на протяжении 7 месяцев у ребенка 4 года не проходят зелёные сопли. Лекарства, которые нам прописывали помогали только на время применения и дальше начинается все заново. За это время мы пробовали изофра, Полидекса, Синупрет. Попадали в больницу , где прокололи 10 уколов цефотаксим - стало лучше, однако через несколько дней все началось заново. В январе этого года лор поставил диагноз гипертрофия аденоидов 2степени и острый гнойный риносинусит. Было назначено лечение: Вильпрафен 10 дней, риностеин 10дней, ингаляции с флуимуцил, секстафаг- на фоне приема стало соплей меньше, после -снова усилились. Следующий лор назначил Назонекс на 3 недели и промывание Долфин. У ребенка стало совсем мало соплей , однако с промыванием все равно чуть выходило зелёное или желтоватое. Несколько недель назад у ребенка была вирусная инфекция без температуры, просто кашлял, и на этом фоне зелёные сопли вернулись в ещё большем объеме. На данный момент промываем нос долфином утром и вечером - выходит очень много желто-зелегого наверное гноя или соплей. Что нам дальше делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Есть аллергические реакции, раньше проявлялось на коже, а теперь - могут потечь сопли и кашель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К сожалению мы не можем навсегда избавится от соплей, это проявление вирусной инфекции которые к сожалению дети очень часто подвержены (особенно если ходит в сад) - Цвет не говорит о бактериальной природе - есть фермент миелопироксидаза - она окрашивает сопли желтый-зеленый цвет, этот фермент выделяют клетки защитники крови, чем сопли окрашенный тем дольше они лежали...поэтому промывание долфином при ринитах первое что необходимо делать,
С учетом аденоидов продолжить спрей Назонекс по 1 дозе 1 раз в день, с правильной техникой впрыскивания - (на коротком вдохе до носоглотки, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот); СПРЕИ НА ПЕРЕГОРОДКУ НЕ НАПРАВЛЯТЬ! ОРОШАЕМ ВДОЛЬ ПЕРЕГОРОДКИ! С НАКЛОНОМ ГОЛОВЫ ВПЕРЕД НА 90 ГРАДУСОВ! ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ!;

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Плюс общие правила укрепление иммунитата - гулять, минимальная физ.нагрузка,правильное питание,достаточный отдых - сон

Если сопли носят аллергический характер обследовать на что - по возможности убрать контакт с аллергеном. Принимать Зодак на ночь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Изначально вам необходимо сдать мазки на микрофлору из полости носа и зева и чувствительность к антибиотикам. IgE общий и ОАК. Вам смотрели эндоскопически полость носа и носоглотки? Как спит ребенок? Посещает ли д/у?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс имеет накопительный эффект, его нужно принимать минимум месяц, для достижения результата

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить ренген пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух