Консультация хирурга /

Варикоз и геморрой — вопрос №2091725

Здравствуйте. Несколько дней назад появился тромбированный узел геморроя. Особых неприятностей не доставлял, тупые боли почти постоянного характера, но не интенсивные. Без температуры, крови. Сразу начала лечение- венарус 1000 1 р, мазь релиф несколько раз в день. На 2 день стало лучше, боли прошли, про касании немного неприятно, но он даже сам вправоялся. Стулу немешает. Но по размерам не особо есть эффект. Также двойного размера. Но я прочитала, что это проблема очень серьезная, что может начаться кровотечение и даже опасно для жизни. Есть ли такая вероятность в моем случае и поможет ли терапия избежать этого? Также в феврале мне делали узи гениколог и сказала, что признаки варикоза есть. Связано ли это с появлением тромбированного геморроя? А также могут ли эти тромбы быть и внутри ног ? И попасть не в прямую кишку а в артерию бедра и привести к смерти? Впервые такая ситуация. Беременности, ГВ нет. Гениколог назначил зафриллу, т к у меня эндометриоз, а я не знаю теперь пить или нет, там же тромбозы могут появиться. Так ли это?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте.
По фото на тромбоз узла не похоже. (хотя конечно могу и ошибаться).
Это просто выпадение геморроидального узла.
Чтобы оценить вообщем данную область, а именно состояние анального канала, наружных и внутренних геморроидальных узлов, то Вам надо, не откладывая далеко, посетить проктолога.
Он все посмотрит, оценит и уже решит какой способ лечения Вам подойдет (консервативное или уже оперативное) и посоветует как совместно лечить и геморрой и эндометриоз.
Такая тактика будет правильной, чем давать Вам советы не видя всей картины.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Это следствие варикоза? Внутри есть уплотнение
Хирург
Уплотнения разные бывают.
Надо смотреть и дифференцировать - тромбоз это или еще какая нибудь патология.
В прямой кишке кроме геморроя и других болячек хватает.
Клиент
Андрей Сергеевич, это не может онкология быль?
Хирург
У Вас скорее всего нет никакой онкологии.
Но кто Вам такое может с уверенностью сказать?
Вот для этого и нужен осмотр и обследование у проктолога.
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть это похоже и на образование получается?
Хирург
Простите, но переписываться мы можем бесконечно, а проблему так и не решим.
Все что мог я ответить в данной ситуации, я ответил.
Нового ничего к своим ответам выше добавить не могу.
Все остальные вопросы обследования и лечения решайте с проктологом.
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
На тромбоз не похоже.
Сейчас такое лечение начните:
🔹«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
🔹Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
🔹Мазь «Релиф», 2-3 раза/сутки, 7 дней;
🔹Диета (исключить ❌ острое 🌶️, солёное 🧂, копчёное);
🔹Вместо обычной туалетной бумаги 🧻 использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо да ответ, внутри есть уплотнение, поэтому решила, что тромбоз. Это следствие варикоза в малом тазу или отдельная патология?
Хирург
Обычно это самостоятельная патология.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а если не геморрой, на что другое это может быть похоже? Это не может юфть полип или онкология?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, прикрепила свежее фото, там синеватые участки, это не начало некроза? По самочувствию вроде бы лучше, но как то темнее стало
Хирург
На полип это не похоже.
Не надо во всём искать 🔎 онкологию!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а что это?
Хирург
Геморроидальный узел 😊
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас тромбированный геморраидальный узел.
Рекомендации следующие:
- детралекс 1000мг по схеме острого геморроя:3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней, далее по 1 таб. 2 мес.
- крем релиф про х 2 раза в день 7-10 дней
- свечи Постеризан х 2 раза в день 3 нед.
- соблюдение диеты, исключить острое, специи, алкоголь
- соблюдать питьевой режим, более 2 литров в день
- нормализовать стул, если есть склонность к запорам - форлакс по 1 пак 2-3 раза в день
- после стула подмываться, не использовать туалетную бумагу.
Тромбированный геморраидальный узел, не переживайте Это не смертельно, тромб ни куда не уйдёт!
На фоне лечения тромб начнётся потихоньку рассасываться, процесс может занят около мес. Может быть на фоне тромба произойти некроз ( омертвление ) венозной стенки, что приведёт к небольшому кровотечение, опять таки не смертельное. Если такое вдруг произойдёт, паниковать не надо, через дырку из стенки узла может выйдет тромб. В таком случае, дополнительно узел орошаете мирамистином и повязки с мазью левомеколь до полного заживления.
Обязательно проконсультируйтесь с проктологом очно, возможно коррекция лечения после осмотра.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, я уже прохожу лечение, принимаю венарус, его отменить и заменить на детралекс? Боли нет, связано ли появление этого тромба с варикозом в малом тазу ?
Нефролог, Хирург
Нет, можно венарус по такой же схеме.
Причинами тромбоза может: нарушение диеты, твёрдый стул, поднятие тяжести, недостаток жидкости, воспаление и т д. Тромб может быть и без варикоза органов малого таза, варикоза вен нижних конечностей, связи нет
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, я прикрепила свежее фото, после 3 дней лечения. Вроде бы динамика положительная, но есть ли риск некроза?
Нефролог, Хирург
По фото чёткости нет, плох видно.
Раз отмечаете положительную, это хорошо.
Продолжайте лечение, и выделите время для визита к проктологу
Клиент
Шахин Гаджиевич, да, на следующую неделю записалась к врачу, ближе нет записи. Пока продолжаю лечение. Нет ли критичности ситуации? Не получится ли некроз? Или детрплекс поможет снять воспаление
Нефролог, Хирург
Не вижу критичности, если даж произойдёт некроз, то тоже ничего опасного нет точно, да не приятно, но не опасно
Клиент
Шахин Гаджиевич, а госпитализировать я нужно? Просто многие пишут, что это опасно и нужно госпитализироваться если некроз. Доктор, можно еще вопрос, я принимаю Венарус, но у меня и менструацмя началась, не повлияет ли это на более обильные кровотечения?
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила более сетевое фото, там участки тесные стали, это не некроз?
Нефролог, Хирург
Не вижу не некроза.
Госпитализации не требуется, только если оперативно если удалят тромб в таком случае возможно.
Опасности в любом случае нет не переживайте, ситуация только не приятная
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла. В плане миграции куда-либо тромб в геморроидальных узлах не опасен, он рассасывается при лечении в течение нескольких недель. С варикозной болезни нижних конечностей это не связано, провоцирующими факторами в основном служат запоры, длительное натуживание, повышение внутрибрьшного давления. Назначенные вам гинекологом препараты принимайте. По лечению рекомендую следующее:.
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца. Можно Венарус, если начали.
-Ректально свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и нигепан, перейти на свечи Релиф, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
В динамике обратитесь для очного осмотра к проктологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я прикладывала 2 фото, одно вчера, другое сегодня, есть ли улучшение?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, трудно сравнить, второе фото гораздо более четкое. За один день динамики не будет, продолжайте лечение
Клиент
Ирина Ивановна, есть ли опасность некроза?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Ольга, по фото признаков некроза нет, если даже он возникнет, используйте рекомендации выше- обработка хлоргексидином и мазь Левомеколь на ватном диске 3-4 раза в день