Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2091732

Здравствуйте, уже неделю сильно болит горло. Очень больно глотать. Температура была в первый день только 37.2. На 4 сутки по утрам отсмаркивается желтоватая слизь. В течении дня нет ни заложенности, ни потребности сморкаться. Также сейчас периодически кашляю, но не часто. Кашель сухой. Из лечения: пастилки стрепсилс, граммидин, Лизобакт, полоскание фурацилином. Ничего из этого боль не облегчает. Сегодня ещё глаз правый покраснел. Как дальше лечиться и почему так долго горло не проходит? У меня первый раз такое, обычно максимум 2-3 дня болит.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вероятно у вас затяжная вирусная инфекция? Кровь сдавали на какой день заболевания?
Для облегчения боли полощите горло САШЕ ОКИ 80 мг - растворить в воде прополоскать зев и проглотить (вообще пьется просто внутрь)
Нос обязательно промывать и отсмаркивать - используйте стерильные растворы или долфин.
При задолженности сосудосуживающие спреи ПЕРЕД промыванием
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Повторите ОАК
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте кровь сдавала на 6 день
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не пили? Если нет, то реакция крови не на бактрию. Вирус или даже аллергия (эозинофилия)
Начните прием Зодак/Цетрин по 1 табл в день.
Сегодня состояние легче? полоскали/пили ОКИ (кетопрофен)?
Клиент
Анастасия Александровна, антибиотики не п Ла, после ОКИ действительно боль не такая сильная уже
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, продолжите пару дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет проявлений выраженной инфекции.
Нос у вас дышит как я поняла,используйте гипертонический раствор ,аквалор протект или аквамарис стронг. По 3 раза в день,либо когда выделения более выражены- утром. Забрызгали немного подождать,минут 5,затем высморкать
В чистый нос спрей Нозефрин 2 впрыск 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Горло полощите раствором Кетопрофен лор раза в день,5 дней,рассасывайте Грамидин с анестетиком 4 раза в день5 дней
После препаратов не кушать не пить 40-60 мин
Можно использовать Ангидак спркй до 3 раз в день, 5 дней
Анализ крови сдавали на какой день болезни? Только соэ немного повышена
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, анализ сдавала на 6 сутки. Купила ангидак, горло полощу ОКИ, стало полегче
Детский ЛОР, ЛОР
Да,Кетопрофен лор аналог ОКИ,хорошо убирает боль...продолжайте лечение...правильно,что кровь сдавали после третьего дня заболевания .ранее не имеет большого смысла
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного происхождения, учитывая ваши симптомы.

Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Можно продолжить ваше лечение, и добавить полоскания с ОКИ р-р для местного применения или кетопрофен-ЛОР 2 р/сут полоскать горло до 5-7 дней; Данное средство очень хорошо снимает боль. У всех, конечно, по-разному, но по идее выраженные симптомы длятся не более 5 дней, а далее все идет на спад.
Стрепсилсы и граммидины тоже бывают разные. Если в составе нет анестетика или НПВС для местного применения, то средство боль устранять не будет, а только антисептические, смягчающие свойства. Какие средства используете вы?

В нос спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин по 1 дозе 2-3 раза в сутки до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию
Антибиотики вам не показаны

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека, который раздражает горло, используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас повышены эозинофилы - это может указывать на аллергический компонент

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!