Консультация терапевта /

Температура 39 четвёртый день — вопрос №2091736

Добрый день!
Ситуация следующая
В воскресенье (28.04) днём, около 15.00 произошло повышение температуры до 39.5 градусов, выпила парацетамол, температура за 2 часа снизилась до 39.1, выпила ибупрофен, ближе к 22.00 температура снизилась до 37.5
В понедельник температуры особо не было, максимум 37.5, но добавилась боль в ногах, выпила Найз - боль и температура к вечеру прошли.
Во вторник температуры весь день не было, только в 22.00 начала повышаться и к 0.00 температура поднялась до 39.0, ибупрофен сбил до 37.5 за 2.5 часа
В среду утром сдала ОАК + СОЭ + СРБ, температуры так же весь день не было, и так же как во вторник начала повышаться в 22.00 к 00.00 поднялась до 38.3.
Сопутствующие симптомы кашель влажный, с отхождением мокроты, насморк незначительный, отсутсвие аппетита.
Подскажите, пожалуйста, на какую инфекцию это похоже по результатам анализов и какое лечение уже можно начинать?
На очный осмотр терапевтом попаду только в пятницу.
Возможно ли это пневмония, с учётом что она у меня уже была в январе?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Светлана
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела Ваш анализ.Ознакомилась с анамнезом.
По анализу крови лейкоциты по верхней границе нормы,есть тенденция к поввшению нейтрофилов,срб высокий.
С учетом того,что на 4день болезни сохраняются подъемы температуры до высоких цифр,я бы порекомендовала начать антибактериальную терапию амоксиклав 1000мг 2р в сутки,10дней.
Так же выполните в ближайшее время кт или рентген огранов грудной клетки.Только так мы сможем исключить наличие пневмонии.
Подскажите,одышка,чувство нехватки воздуха,чувство неполного вдоха ,возможно боли в грудной клетке беспокоят?измеряли ли сатурацию?

Так же к лечению помимо антибактериальной терапии:
-промывать нос любыми солеавми растворами (аквалор,физ.р-р)
-от влажного кашля ,если есть небулайзер,делайте ингаляции с амбробене/лазолваном 4мл+2мл физ. р-ра 3р в день 7дней.
ИЛИ Асс лонг по 1т 1р в день 7дней.
НО муколитики принимать не позднее,чем за 2-3часа до сна (иначе кашель не даст уснуть)
-при температуре выше 38.5-ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг (можно чередовать с интервалом 4-6ч)
-витамин С до 1г в сутки,витамин Д 2000МЕ в сутки.

Эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 48-72ч.Температура должна перестать повышаться до высоких уифр,общее улучшение самочувствия.Если такого не будет-это повод повтьрно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+срб ,возможно потребуется смена антибиотика.

Светлана,и в плановом порядке сдайте кровь на ферритин после полного выздоровления.У Вас гемоглобин чуть ниже нормы,есть изменения в эритроцитарных индексах.Если и ферритин будет ниже 30,то потребуется прием препаратов железа.Но это сейчас не требует срочности.Ферритин на фоне протекающей болезни будет повышен.
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас анализ в целом уже хороший, но судя по всему, это бак инфекция, с учётом того, что, температура до сих пор повышается, рекомендую приём антибиотика сумамед по 500 - 1 р в д 3 дня. Для исключения пневмонии выполните кт или рентгенографию грудной клетки, да, тот факт, что пневмония была в январе, не исключает её сейчас. Температуру снижайте, если будет повышаться более 38-38.5 - также парацетомолом или ибупрофеном. Нос промывайте аквамарисом, от заложенности - снуп до 3 р в д, от кашля ренгалин по 2 таб 3 р в д - 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .у вас идет повышение лейкоцитов и очень высокий СРБ,это признаки бактериальной инфекции . Необходимо начать прием антибиотиков .
Я бы рекомендовала пройти КТ органов грудной клетки ,это исследование информативней рентгена.
Если аллергии к пенициллинам нет, и вы не принимали его вближайшие 2-3 месяца,то можно начать прием Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день в течении 7 дней . Если есть аллергия или де принимали антибиотик недавно,то можно Супракс по 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Параллельно надо принимать пробиотики ,Бак-Сет по 2 к в сутки .
От кашля можно Аскорил по 10 мл 3 раза в день .
Массаж перкуссионный поможет отхождению мокроты.
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Повышение уровня соэ и срб.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте анализ крови на прокальцитонин.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день 7 дней
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, достаточно сильно повышен маркер воспаления СРБ, лейкоциты уже ближе к верхней границе нормы, это больше похоже на бактериальную инфекцию, я бы советовала выполнить рентгенографию легких или КТ исключить пневмонию учитывая кашель , доктор сначала должен послушать Вас.
- я бы советовала начать принимать антибиотики, только не нужно повторять те которые недавно принимали .
- от кашля рекомендую АЦЦ лонг 600 мг в день.
- цетрин 10мг в день 7 дней.
- аскорбиновая кислота 500 мг в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 р/день, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- в нос капли если есть заложенность носа ( виброцил)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно и какие антибиотики принимали а течение 6 месяцев?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Амоксиклав в январе, закончила 11 января курс.
Терапевт
Тогда сейчас лучше принимать Панцеф 400 мг, по 1т 1 раз в сутки 5-7: дней( т. к амоксиклав вам можно будет не ранее чем через 3-4 месяца после лечения)
Эльмуцин 300мг , по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней
Для снижения температуры Ибуклин / парацетамол 500мг + но- шпа 80 мг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализам высокий СРБ, повышенные лейкоциты это все указывают на бактериальную инфекцию.
Рекомендую :
1) КТ органов грудной клетки (исключить пневмонию )
2) амоксиклав 500 мг 2 раза в день -7 дней
3) промывание носа Аквалором
4) АЦЦ 600 мг 1 раз в день -7 дней
5) Амбробене сироп по 15 мл 3 раза в день
6) Витамин С 1000 1 раз в день-7 дней
7) Обильное теплое питье
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам крови - вирусная (коронавирусная?, грипп?) инфекция, для уточнения - КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.