Консультация ортопеда /

При кривошее повреждена мышца в сторону которой поворот? — вопрос №2091746

Здравствуйте. У малыша мышечная кривошея. Поворот головы вправо. Врач на УЗИ написала что укорочена правая кивательная мышца. Но разве не должна быть поражена мышца противоположная повороту головы? Мы сейчас проходим электрофорез, возникает путаница. Медсестры смещают пропитанный лекарством тампон в правую сторону. Но разве не левая мышца травмирована?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ у Вас полностью соответствует клинической картине.
При укорочении и утолщении кивательной мышцы справа - голова наклонена вправо.
Слева при этом ничего не повреждается. Слева мышца находится в растянутом состоянии.

Лечение заключается в растяжении мышцы справа и укреплении мышцы слева.
Процедуры выполняют по разному с каждой стороны шеи.

- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
Справа будет расслабляющий массаж, слева - стимулирующий.

- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн). Можно симметричные упражнения.
Но лучше справа на расслабление, слева - на укрепление.

- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.

- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
Эту процедуру можно на обе стороны, но больше на правую.

- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону 10 процедур.
Это самая важная, наряду с массажем, процедура. И здесь методику никак нельзя перепутать.

- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.

- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за обстоятельный ответ. Но если поворот головы вправо, а наклон влево... Подбородок повёрнут вправо при сохранении наклона в левую сторону, то разве правая мышца повреждена? Невролог, который также является нашим массажистом утверждает, что при пальпации чувствует что спазмирована левая сторона.
Ортопед, Травматолог
Я ребёнка не вижу, а только читаю заключение УЗИ.
Прикрепите фото ребёнка, чтобы было понятно положение головы.
Клиент
Константин Эдуардович, добавила фото поворота
Ортопед, Травматолог
По фото однозначно нужно расслаблять слева и укреплять справа.
Значит, веретенообразное утолщение справа по УЗИ значения не имеет, а определяющим является ширина мышцы.
Или УЗИст стороны перепутал.

Так или иначе, этот случай, когда clinica per prima (клиника первична).
Не важно, что пишут на УЗИ. Слева расслаблять, справа укреплять. Сомнений нет.
Детский хирург, Врач УЗД
При кривошеи та мышца повреждена, куда у ребенка наклон и поворот головы, так что по узи все верно. Ортопед очно осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Осматривал очно. Но наклон и поворот в разные стороны. Поворот головы вправо, а наклон влево.
Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрела фото, да, действительно при таком наклоне головы должна быть повреждена кивательная мышца слева, но это должно быть очевидно ортопеду и он должен выставить диагноз левосторонняя мышечная кривошея, чтоб массажисту и физио терапевту было понятно как и с какой мыщцей работать. Узи это узи, тем более, что 2 мм это вообще не убедительная разница в толщине мышц. Главное осмотр и диагноз ортопеда. Какой диагноз он поставил?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ребенка - укороченная грудино-ключично-сосцевидная мышца слева.