Консультация психолога /

Странный вопрос — вопрос №2091757

Здравствуйте. Мне 24 года, детей нет, живу одна. У меня странный немного вопрос.
Предыстория: Я в летнее время когда тепло часто мучаюсь по женски, то молочницы частые, то выделения, то зуд , покраснение. Была у кучи гинекологов. Одни лечили , залечили. Все потом возвращается. Другие ставили некую аллергию на тепло и белье. Я так же все белье поменяла, пробовала разное, но не помогало. Теперь несколько врачей подтвердили диагноз, и советуют в теплое время , с весны по осень чтобы была аэрация влагалища исключить полностью нижнее белье.
Но у меня вопрос в другом, в психологическом характере. Дома я могу, и то в шортах. А на улицу мне страшно. Мне надо носить юбки и платья еще. Думала попробовать в джинсах, но там грубая ткань, показалось не комфортно будет. Вот теперь не знаю что делать. Эти страхи надо как то побороть. Спать тоже надо без белья, но я не могу уснуть пока не одену. Короче какая то я сыкунья . Извините . Может есть какая то методика, или что сделать, буду рада любой помощи . Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия

Психолог
Здравствуйте, Лана!
Понимаю, непростая ситуация. Помимо белья и жары, причина может быть в психосоматике.
Что касается отказа от белья, тут вопрос привычки, например небольшая прогулка в юбке возле дома. Затем увеличивать время, в той юбке, в которой будете чувствовать безопасность, до пола к примеру. Засыпать, можете попробовать, когда сильно устали, меньше обращаете внимание на факторы комфорта.
При необходимости пишите. Поддержка Вам!
Все сложится наилучшим способом!
Принятый ответ
Клиент
Роман Юрьевич, здравствуйте. Да я все понимаю. Я не знаю наверное до конца поможет это или нет. Правильные ли рекомендации врачей. А то в голове думаешь , что то не то, где то упустили, зачем ходить без трусов, как это поможет вообще!
Психолог
Хуже точно не станет, а раскрепостить Вас поможет. По поводу раскрепощения и психосоматики, лучше в терапию к психологу и посмотреть, что к чему там.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Лана! В вашем случае играет психологический фактор, нужно на уровне мышления настроить себя на то, что так нужно, и пробовать разные варианты
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, а как это сделать на уровне мышления? Врачи мне сказали, а как это сделать? Вот я говорю им , что я не ношу длинные юбки и платья, что у меня все короткое! Но мне сказали все равно надо, даже если короткое. Но как ? Сказать то проще, а как сделать
Психолог, Сексолог, Логопед
В этом случае нужно конечно смотреть на этические нормы, в короткой юбке в любом случае не пойдете на улицу без нижнего белья, нужно подбирать такую одежду, что бы и вам было комфортно, и что бы она соответствовала нормам внешнего вида
Клиент
Максим Николаевич, ну вот и я думаю как . В голову лезут мысли, что надо опять идти и проверять все, незнаю. По длине в пол не могу носить, так как я работаю еще , ну до колен и выше могу носить. Вот да , еще с работой же надо как то совместить эти процедуры
Психолог
Лана, добрый день.
Вопрос не странный, а важный для вас.
Попробуйте купить белье с доступом. Оно есть на всех маркет-плейсах.
У вас не будет ощущения, что вы голая, но при этом там где надо, будет открыто. Степень открытости выберете сами.
И выше коллега вам порекомендовал метод экспозиции: постепенное увеличение время пребывания без белья, сначала ночью, потом дома, потом выйти минут на 15 на улице походить, потом на полчаса и т.д. Я присоединяюсь к этой рекомендации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте. А вообще рекомендации врачей правильные? Ну то что мне нельзя носить белье летом
Психолог
Лана, я не могу прокомментировать рекомендации врачей. Но я конечно, такое слышу впервые. Знаю, что рекомендуют в некоторых случаях хлопок носить и неоднократную смену белья в течение дня без использования ежедневок, но чтобы совсем не носить- такого ни от кого не слышала, ни от врачей, ни от пациентов. Но это не означает, что такого быть не может)
Клиент
Роза Абулфатовна, ну вот и я теперь сомневаюсь. И что делать ?
Психолог
Есть смысл проконсультироваться с другим гинекологом, или очно сходите или спросите здесь на сайте. Может быть, у вас на руках есть анализы, исследования какие-то, прикрепите их, пусть посмотрят.
Но вы пишете, что это рекомендации нескольких врачей, то может, они правы..
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Лана! Чтобы побороть страх, надо окунуться в него или отпустить себя и расслабиться.
Присоединяюсь к рекомендациям коллег, начните с балкона, возле дома по 5 минут, потом время, увеличьте. Пробуйте разные варианты и обязательно найдёте комфортный.
Я бы ещё рекомендовала курс психотерапии, возможно, женские проблемы, носят психосоматический характер, нарушен контак со своим телом. В качестве методов самопомощи можете попробовать упражнения йоги.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да вот да все говорят пробуй, а я не знаю как) видимо зажата как Вы говорите
Психолог, Логопед
Техники йоги и техники когнитивно-поведенческой терапии тогда для раскрепощения в качестве самопомощи )
Психолог
Здравствуйте Лана!
Вам можно проработать свой страх техниками психотерапии. Метод экспозиции, рекомендованный вам коллегами, предполагает работу с мышлением, также можно использовать и направления воздействия с воображением, с подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лана, ходить совсем без белья тоже не совсем гигиенично в плане женской микрофлоры...попробуйте всё-таки дальше заниматься вопросом лечения и назначений.
В плане воздушных ванн - пока можете попробовать постепенно найти тот формат нахождения без белья, который будет Вам комфортен - например, на улицу выходить в белье (найти для себя дышащее белье), а по приходу домой уже находиться без него. При этом, если Вы будете спать без белья, тогда уделять больше внимания постельному белью, менять его чаще. И да, можно начать работать с психологом - ведь реакция на теплое время уже может быть психосоматическим, нужно проанализировать, что для Вас это означает, какие эмоции и чувства испытываете, исследовать это время в своей жизни.
Если готовитесь ходить без белья - тогда действовать постепенно - обязательно нужна практика - так как не получится сначала избавиться от страха, а потом действовать, нет, страх будет уходить через практику и столкновение с ним - начинайте из дома - сон, одежда, в которой ходите дома, после выйти на балкон, на пять мину, потом на десять, потому выйти на площадку, после выйти во двор и вернуться и т.д. постепенно увеличивая время, но, ориентироваться на то, когда Вам станет уже комфортно на балконе, например, тогда переходить к следующему шагу.
Клиент
Елена Сергеевна, ну так врачи сначала говорили сменить белье , а потом после того как это не помогало, уже отказ от него. Но я вот теперь сомневаюсь, но и бегать устала по врачам .
Логопед, Психолог
Лана, здравствуйте.

Мне в вашей ситуации видится два вопроса:

1. Физическое здоровье - здесь я все таки рекомендую обратиться к другому специалисту гинекологу, или возможно специалистам смежных профессий, так как в организме все связано. Обратить внимание на партнёров по половым контактам. Это тоже влияет.

2. Психологическое состояние. Почему-то вы считаете себя трусливой. Видимо, есть некое убеждение, что смелые люди могут то и это, а вы не можете. И вероятно вам хочется тоже быть сильной. Вопрос зачем. Я бы посмотрела в эту сторону.

Ну, а приучиться ходить без белья, вам дали отличные рекомендации коллеги.
Психолог
Здравствуйте, Лана.
Все-таки рекомендации врачей, немного странные. Может стоит обратиться за дополнительной консультацией к другому геникологу?
Обычно наоборот не рекомендовано ходить без нижнего белья, особенно в юбках летом. Так как это не гигиенично.
Можно рассмотреть вариат дышащего нижнего белья, с перфорацией. И носить только на улице.
А дома ходить без нижнего белья. И ночью спать просто в широких шортах.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, это рекомендации двух гинекологов. Сначала уже предлагали сменить белье, а потом отказ. Я пошла к другому, тот подтвердил . Вот теперь сомневаюсь правильно ли. Так как ходить не знаю как так. Конечно рекомендации в длинных юбках и платьях были соответственно. Но вот я сама не люблю такие носить.
Психолог
Лана, а как Вам гинекологи подтвердили диагноз?
Попробуйте убрать полностью нижнее белье, хотя-бы на 1-2 недели. И понаблюдайте, пропадут ли все симптомы. И что будет по анализам.
Возможно, что Вы сейчас зря пытаетесь перебороть себя. И лучше точно убедиться, точно ли это поможет.
Клиент
Ольга Алексеевна, в том и дело, что без белья все проходит. Я когда дома была неделю , ходила в шортиках свободных прям . И все прошло. А когда вышла на работу, опять началось все. Дома снимаю вечером конечно же. Вот только спать еще не научилась. Поэтому когда все началось опять я и пошла к гинекологу, и она подтвердила . Так как все происходить начинается как раз в мае и летом постоянно. И вот думаю как решить этот вопрос , так как работа еще . В юбке и платье то я могу ходить, но не до пола же конечно
Психолог
А если рассмотреть платье до колен или чуть выше? Или вариант юбка-шорты. Бывают платья-комбинезоны (внутри шортики).
Хотя-бы как временное решение, пока вы привыкаете. Возможно, что так Вам будет более комфортно психологически. И нижнего белья нет, но все прикрыто.
Клиент
Ольга Алексеевна, ну я пробовала на работу пошла в джинсах без белья , вроде нормально, но иногда этими швами не удобно, грубые. Если только джинсы посвободней купить . А так юбка с шортиками внутри мне кажется это одно и тоже что юбка с трусами. Незнаю короче что делать 😞
Психолог
Вы посмотрите разные варианты одежды. Бывают шорты под платьем свободные и очень лёгкие.
Брюки и джинсы из мягкого материала.
Это необходимо, как начальный вариант, пока Вы привыкаете так выходить на улицу и на работу. Далее постепенно сможете ориентироваться, в чем Вам удобно и уже не страшно ходить.
Клиент
Ольга Алексеевна, ну здесь у меня больше страх. Что в юбке страшно, что в джинсах вот . Один раз в них сходила и было как то страшно, мало ли что . Дома в шортиках хожу свободных приучаю. Сплю тоже в них, если сниму уснуть не могу. Я поняла что как Вы говорите надо пробовать и больше этого делать. Я просто не понимаю как вот летом в сарафане допустим коротком, который ветром раздувает. Как сидеть в юбке которая до середины бедра, там спереди у меня все видно, рукой только если закрывать или ногу на ногу. Короче озадачили а я боюсь всего этого. Проще думаю носить белье и черт с этими проблемами
Психолог
Лана, конечно важно, чтобы комфортно было не только физически, но и эмоционально.
Вам написали разные рекомендации. Надеюсь, что Вы сможете найти самый комфортный вариант для себя!))
Психолог
Здравствуйте!
Какой был поставлен диагноз гинекологом?
Обратитесь очно к другому гинекологу, чтобы он Вам дал рекомендации насчёт нижнего белья, возможно, нужно подобрать другое соответствующее бельё для Вас лично, из определённого материала, который будет подходить именно Вам.
Дома Вы научили себя ходить без белья. На улице нужно приучать себя постепенно, исключить короткие юбки, платья, т.к. будет Вам не комфортно в коротком ходить, сидеть, не гигиенично садиться на грязное в коротком платье - спросите об этом у гинекологов. Возможно, стоит лёгкую одежду носить, подбирать одежду соответствующую для своего диагноза.
Психолог
Лана,Добрый вечер.Есть ли у вас сексуальный партнер?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте, нету сейчас , где то год одна
Психолог
Лана,скажите,как вы удовлетворяете себя сейчас?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте доктор. Ну вообще у меня уже года 2 такая болезнь, и еще когда был мч, и так же летом. А удовлетворяюсь сама раз в неделю, две, руками в душе или кровати. Поэтому вот и без белья наверно трудно, так как ощущение что заводит
Психолог
Лана,спасибо вам за ответ. Думаю у вас больше психосоматика.Поэтому в решении вашей проблемы,вам поможет сексолог или психотерапевт.Они есть на нашем сайте,лучше конечно очно.
Клиент
Мария Валентиновна, то есть это от психосоматики у меня молочница и краснеет там ?
Психолог
Ну вы же проверялись у гинеколога? Сдавали анализы? Все исключили (воспалительные процессы)значит ,возможно ,что именно психосоматика.Почитайте в интернете статьи например Молочница и психосоматика.Но лучше напишите психиатру,можно онлайн!
Клиент
Мария Валентиновна, а почему тогда без белья проходит, и врач на лето запретил носить его ?
Психолог
Чтобы оно не доставляло вам больший дискомфорт.Не вызывало трений,раздражений.Можно носить белье,но хлопковое и не обтягивающее,чтобы было свободным.
Психолог
Когда психолог или психотерапевт начинает работать с клиентом,исключаем все физиологические проблемы.Анализы,врачи,УЗИ.Если по здоровью нет никаких проблем.Ищем проблемы которые "живут" у нас в голове,мыслях.Ищем причины,почему они "поселились" с чем это связано.
Клиент
Мария Валентиновна, так я пробовала разное и хлопковое. Все от того что потею. И что делать ?
Психолог
Обратиться к психиатру или психологу,который работает с психосоматикой.Думаю так! Может помочь и классический психоанализ.Нужно пробовать.